Рейтинг@Mail.ru
Цены на газ в Европе в основном снизились на росте поставок из Норвегии - 26.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на газ в Европе в основном снизились на росте поставок из Норвегии

© Unsplash/Brad WeaverПриродный газ
Природный газ
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах во вторник утром в основном снизились благодаря увеличению поставок из Норвегии в континентальную Европу, а также прогнозам более мягкой погоды на первую неделю апреля.
По данным LSEG, к 10.08 по Гринвичу фьючерсы на газ с поставкой в ближайший месяц из терминала TTF подорожали на 0,03 евро, до 28,0 евро за мегаватт-час, а майские контракты подешевели на 0,40 евро, до 27,95 евро за мегаватт-час.
В Великобритании цена на контракты с поставкой в апреле снизилась на 0,70 пенса, до 71,90 пенса за терм, а на майские контракты – на 1,55 пенса, до 71,05 пенса за терм.
В понедельник цены выросли после ударов России по газохранилищам на Украине и на фоне ожидавшегося похолодания, но, по словам одного из трейдеров, во вторник превалируют медвежьи факторы.
"После сильного роста в предыдущие дни некоторые участники рынка, должно быть, решили, что при достаточно хорошем заполнении хранилищ в Европе неплохо бы зафиксировать прибыль", - говорят аналитики Engie EnergyScan.
Потоки газа в континентальную Европу из Норвегии увеличились благодаря перенаправлению туда поставок из газопровода Vesterled, а поставки сжиженного газа стабильны.
По данным LSEG, спрос на газ в Северо-Западной Европе в ближайшее время сократится, так как прогноз, предусматривавший похолодание в первую неделю апреля, пересмотрен и ожидается, что температуры превысят сезонные нормы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала