Рейтинг@Mail.ru
Фондовые рынки США растут при поддержке акций тяжеловесов - 26.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые рынки США растут при поддержке акций тяжеловесов

Нью-Йоркская фондовая биржа - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Ведущие американские фондовые индексы во вторник растут на фоне подъема акций большинства компаний с крупной капитализацией и производителей микросхем. Инвесторы тем временем готовятся к публикации новых данных, на основе которых будут анализировать перспективы процентных ставок ФРС. Неделя будет укороченной в связи с длинными пасхальными выходными.
На предыдущей сессии индексы Уолл-стрит немного снизились: S&P 500 и индекс "голубых фишек" DJIA откатились после сильнейшего недельного прироста в этом году.
В центре внимания по-прежнему остается ключевой индекс цен расходов на личное потребление (PCE) за февраль, которому отдает предпочтение ФРС. Эти данные выйдут в пятницу, когда американские рынки будут закрыты в связи со Страстной Пятницей.
Ожидается, что PCE вырос в феврале на 0,4% в сравнении с предыдущим месяцем и на 2,5% в годовом выражении. Базовый PCE, при расчете которого исключают волатильные цены на продукты и энергоносители, вероятно, вырос в феврале на 0,3%, а годовой рост остался на уровне 2,8%. Такие оценки дали экономисты, опрошенные Reuters.
Индексы Уолл-стрит на прошлой неделе достигли очередных рекордных максимумов. Тогда председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что недавние данные по инфляции не изменили общую картину постепенного сокращения ценового давления и что центробанк все еще нацелен на три снижения процентных ставок в этом году.
Согласно CME FedWatch, трейдеры оценивают вероятность начала снижения процентных ставок ФРС в июне как минимум в 70%, тогда как в начале прошлой недели речь шла о вероятности, близкой к 59%.
Представители ФРС в понедельник заявили, что все еще уверены в будущем снижении инфляции в США, но признали, что этот вопрос стал вызывать больше обеспокоенности.
"Нам удается избежать рецессии, процентные ставки, вероятно, будут снижены, финансовые показатели компаний улучшаются, а конфликт на Ближнем Востоке не становится более масштабным. Похоже, что все развивается в нужном направлении", – отметил Сэм Стовалл, старший инвестиционный аналитик CFRA Research.
На момент написания обзора Dow Jones Industrial Average поднялся на 70,78 пункта, или 0,18%, до 39 384,42 пункта, S&P 500 добавил 15,22 пункта, или 0,29%, до 5233,41 пункта, а Nasdaq Composite – 73,22 пункта, или 0,45%, до 16 457,68 пункта.
Все 11 субиндексов S&P 500 в начале торгов повышались.
Акции большинства компаний роста с крупной капитализацией дорожают, причем лидируют бумаги Tesla, набирающие 3,7%.
Бумаги Micron Technology прибавили 2,5% после достижения рекордного максимума на предыдущей сессии, а бумаги отраслевого гиганта Nvidia повысились на 0,9%.
Индекс полупроводникового сектора Philadelphia Semiconductor поднялся на 0,9% и может по итогам квартала зафиксировать двузначный прирост.
Акции Trump Media & Technology подскочили на 32,1% в первую торговую сессию после завершения обратного слияния со SPAC-компанией.
Ввиду предстоящих длинных выходных объемы торгов, вероятно, будут небольшие.
На Нью-Йоркской фондовой бирже число растущих акций превосходит число падающих в соотношении 3,72 к 1, а на Nasdaq – в соотношении 2,37 к 1.
В S&P зафиксировано 10 новых 52-недельных максимумов и ни одного нового минимума, а в составе Nasdaq – 26 максимумов и 19 минимумов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала