Рейтинг@Mail.ru
Нефть стабилизировалась на фоне вероятного сокращения поставок из России - 26.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть стабилизировалась на фоне вероятного сокращения поставок из России

© РИА Новости . Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкНефтяное месторождение им. В. Филановского
Нефтяное месторождение им. В. Филановского - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Цены на нефть оставались почти без изменений во вторник. Инвесторы неоднозначно оценивают воздействие выхода из строя части мощностей российских НПЗ после ударов Украины, а ослабление доллара США оказывает котировкам некоторую поддержку.
В 14.15 по Гринвичу ближайшие фьючерсы на нефть Brent торговались с понижением на 11 центов, по 86,64 доллара за баррель. Фьючерсы на WTI подорожали на шесть центов, до 82,01 доллара за баррель.
Наиболее активно торгуемые июньские контракты на Brent подешевели на 4 цента, до 86,04 доллара за баррель.
В понедельник, после того как правительство России распорядилось сократить добычу во 2-м квартале, чтобы выполнить соглашение в рамках ОПЕК+ об ограничении добычи уровнем 9 млн баррелей в день, цена на Brent выросла на 1,5%, а на WTI - на 1,6%.
Россия, которая входит в тройку ведущих производителей нефти в мире, а также является одним из крупнейших экспортеров нефтепродуктов, столкнулась с последствиями атак на свои НПЗ со стороны Украины, ответом на которые стали удары по энергетической инфраструктуре последней.
Аналитики FGE ожидают структурного снижения производительности НПЗ в России и не ожидают ее полного восстановления до уровня 2023 года даже во второй половине текущего года.
"Воздействие перебоев в работе НПЗ на цены нефти неоднозначно: сокращение спроса со стороны переработчиков оказывает на них понижательное давление, а вероятное сокращение экспорта из России – повышательное", - пишут аналитики Goldman Sachs.
Между тем небольшое ослабление доллара США оказывает ценам на нефть некоторую поддержку. Ослабление доллара делает нефть более дешевой для держателей других валют.
Повышение премий за геополитические риски в связи с палестино-израильским конфликтом также поддерживает цены на нефть. Хуситы заявили во вторник об успешном проведении шести атак на суда в Аденском заливе и Красном море за последние 72 часа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала