Рейтинг@Mail.ru
Котировки газа в США стабилизировались около месячного минимума - 26.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки газа в США стабилизировались около месячного минимума

Доллары, газ - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Фьючерсы на природный газ в США во вторник оставались вблизи одномесячного минимума. Это связано с прогнозами, указывающими на более теплую погоду и менее существенный спрос в следующие две недели по сравнению с предыдущими оценками, обильными запасами газа в хранилищах и низкими объемами поставок газа на экспортные СПГ-терминалы.
Апрельские фьючерсы на газ на NYMEX на 14.43 по Гринвичу подешевели на 0,5 цента, или 0,3%, до 1,610 доллара за млн БТЕ. Фьючерсы могут завершить день на минимуме с 23 февраля.
Майские фьючерсы на газ также торговались без значительных изменений, вблизи 1,78 доллара за млн БТЕ.
Таким образом, премия майских фьючерсов к апрельским второй день подряд достигла максимума.
Цены на газ 27 февраля упали до 1,511 доллара за млн БТЕ, минимума с июня 2020 года. Добыча, близкая к рекордным значениям, преимущественно мягкая погода и низкий спрос на отопление этой зимой позволили коммунальным компаниям оставить в хранилищах намного больше газа, чем обычно бывает в это время года.
По оценкам аналитиков, текущие запасы газа примерно на 41% выше нормальных уровней.
Согласно последнему прогнозу Управления энергетической информации (EIA) низкие цены, вероятно, приведут к росту использования газа в США в 2024 году до рекордного максимума, но при этом вызовут сокращение добычи – впервые с 2020 года, когда пандемия COVID-19 нанесла удар по спросу.
Добыча газа за последний месяц уже снизилась примерно на 3%, поскольку несколько нефтегазовых компаний, включая EQT и Chesapeake Energy, отложили завершение скважин и сократили буровые работы.
На рынке спот из-за низкого спроса и обильных поставок гидроэлектроэнергии цены на электричество в центре Mid-Columbia упали до рекордного минимума -8 долларов за мегаватт-час. Прежний рекордный минимум был установлен на уровне -1,75 доллара в мае 2019 года.
Отрицательные цены говорят об избытке электроэнергии в регионе по причине низкого спроса или ограничений в системе передачи электроэнергии, либо и того, и другого. Такие цены призваны стимулировать производителей останавливать электростанции или платить за поддержание их работы.
По данным LSEG, средняя добыча газа в 48 континентальных штатах США с начала марта составляла 100,2 млрд кубических футов в день против среднего февральского значения 104,1 млрд кубических футов в день. Это ниже зафиксированного в декабре 2023 года месячного максимума в размере 105,5 млрд кубических футов.
Согласно метеопрогнозам, погода в 48 континентальных штатах до 10 апреля включительно будет преимущественно холоднее нормы.
При этом приближается сезонное потепление, и в LSEG прогнозируют, что спрос в 48 континентальных штатах, включая экспорт, снизится с 112,3 млрд кубических футов в день на этой неделе до 107,1 млрд кубических футов на следующей неделе. Эти прогнозы ниже оценок LSEG, приведенных в понедельник.
Поставки газа на семь крупнейших американских СПГ-терминалов за истекший период марта составили в среднем 13,2 млрд кубических футов в день против 13,7 млрд кубических футов в день в феврале и рекордных 14,7 млрд кубических футов в день в декабре.
Аналитики полагают, что поставки газа на американские терминалы СПГ, скорее всего, не вернутся к рекордным уровням, пока вновь не заработают все три линии на терминале СПГ Freeport в Техасе. Компания заявила, что первая и вторая линии, скорее всего, будут закрыты до мая для проверок и ремонта, а третья линия уже работает. Каждая линия может сжижать примерно 0,7 млрд кубических футов газа в день.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала