Рейтинг@Mail.ru
Российские банки нарастили кредитование компаний и населения - 26.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Российские банки нарастили кредитование компаний и населения

ЦБ: Банки РФ в феврале нарастили кредитование компаний на 0,6%, населения - на 0,9%

ЦБ - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Российские банки в феврале нарастили корпоративное кредитование на 0,6%, розничное – на 0,9%, говорится в материалах Банка России.
"Корпоративный портфель умеренно вырос, на 0,6%, что несколько выше января, но в 2,5 раза ниже февраля прошлого года. Текущий темп находится в границах нашего прогноза. Рост в основном обеспечило проектное финансирование строительства жилья, а также юаневые кредиты нефтегазовым и горно-металлургическим компаниям", - сказано в сообщении.
Розничное кредитование, по данным ЦБ, в феврале также несколько ускорило рост - до 0,9% с 0,7% в январе. При этом рост потребительского кредитования, по предварительным данным, в феврале остался на уровне января (0,9%) на фоне повышения потребительской активности, отмечает регулятор.
Здание Банка России - ПРАЙМ, 1920, 16.02.2024
ЦБ сохранил прогноз по росту кредитования населения
"Это пока выше нашего прогноза (рост за год в диапазоне 3-8%). Предварительно такие изменения в значительной степени обеспечены кредитными картами, где ставки всегда были достаточно высокими и потому менее чувствительными к изменению рыночных ставок. Тем не менее, мы ожидаем, что сдерживающий эффект на кредитование окажут МПЛ (макропруденциальные лимиты - ред.)", - отметили в ЦБ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала