Рейтинг@Mail.ru
Золото снизилось в цене на фоне роста доллара США - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото снизилось в цене на фоне роста доллара США

© РИА Новости . Виталий Безруких | Перейти в медиабанкВ плавильном цехе золотоизвлекательной фабрики по переработке золотосодержащих сульфидных руд
В плавильном цехе золотоизвлекательной фабрики по переработке золотосодержащих сульфидных руд - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Цены на золото немного снизились в среду на фоне роста доллара США. При этом данный драгоценный металл торговался в узком диапазоне, так как инвесторы воздерживались от активных действий в ожидании новых сигналов о перспективах денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.
В 03.10 по Гринвичу золото на рынке спот торговалось с понижением на 0,1%, по 2176,29 доллара за унцию. На COMEX фьючерсы на золото также подешевели на 0,1%, до 2175,20 доллара.
Индекс доллара, отражающий динамику американской валюты против других основных валют, вырос на 0,2%. Укрепление доллара делает золото менее доступным для держателей других валют.
С начала года цена золота выросла более чем на 5%, достигнув на прошлой неделе рекордного максимума. Этому способствовало нарастание ожиданий смягчения денежно-кредитной политики ФРС, устойчивость спроса на золото как актив-убежище, а также покупки со стороны центральных банков на фоне геополитической напряженности.
"С учетом нынешней геополитической обстановки и перспективы смягчения денежно-кредитной политики трудно придумать аргументы в поддержку существенного снижения цен на золото", - отмечает старший аналитик City Index Мэтт Симпсон.
На прошлой неделе ФРС оставила целевой диапазон ставки по федеральным фондам без изменений, на уровне 5,25%-5,50%. Новые прогнозы руководителей центрального банка по-прежнему предполагают три понижения ключевой ставки до конца года.
Президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби сказал в понедельник, что на заседании ФРС спрогнозировал три понижения ключевой процентной ставки в этом году.
Теперь инвесторы ждут базового индекса цен расходов на личное потребление (Core PCE) США, который должен быть опубликован в пятницу и может дать представление о потенциальных сроках перехода ФРС к понижению ставок.
Как показывает разработанный CME Group индикатор FedWatch, учитываемая в рыночных котировках вероятность первого понижения ключевой процентной ставки ФРС в июне составляет 72%. Более низкие ставки снижают альтернативные издержки, связанные с обладанием золотом.
В SPDR Gold Trust сообщили, что во вторник объем золота в держании фонда уменьшился на 0,62%, до 830,15 тонн.
"Учитывая тот факт, что цены на золото получают поддержку, но остаются в боковом тренде, а также данные по открытым позициям, можно заключить, что средства, пришедшие на рынок в начале марта, по большей части там и остаются", - говорится в аналитической записке JP Morgan.
Серебро на рынке спот торговалось без значительных изменений, по 24,42 доллара за унцию, платина подешевела на 0,1%, до 902,15 доллара, а палладий – на 0,6%, до 988,15 доллара за унцию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала