Рейтинг@Mail.ru
Юань ослаб под давлением укрепления доллара США - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юань ослаб под давлением укрепления доллара США

© fotolia.com / Comugnero Silvana%Юань
%Юань - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Китайский юань ослаб в среду под давлением продолжающегося укрепления доллара США, несмотря на высокий срединный курс, установленный центральным банком Китая для национальной валюты в рамках усилий по ее поддержке, а также улучшение экономических показателей этой страны.
До открытия торгов Народный банк Китая установил срединный курс юаня к доллару США на уровне 7,0946 юаня за доллар против 7,0943 во вторник, что выше прогноза Reuters. Завышенные срединные курсы юаня указывают на то, что центральный банк продолжает оказывать ему поддержку.
На рынке спот пара доллар США/китайский юань открылась на отметке 7,2158. К моменту написания статьи она торговалась по 7,2276, чуть выше уровня закрытия предыдущей сессии.
Доллар США укрепился в среду. Трейдеры ждут новых сигналов о дальнейшей политике Федеральной резервной системы, после того как вышедшие во вторник данные указали на более сильный, чем ожидалось, рост заказов на товары длительного пользования в США в феврале.
Движение других валют на азиатских торгах было ограниченным. Рынки ждут выхода в пятницу данных по базовой инфляции в США. Согласно опубликованным в среду данным, прибыль производственных компаний Китай в первые месяцы текущего года выросла.
В целом же экономический рост в стране сдерживается хронической хрупкостью сектора недвижимости, указывающей на неравномерность восстановления китайской экономики после пандемии.
"Улучшение рыночных ожиданий, связанных с ростом экономики Китая, должно способствовать росту юаня, однако, его не наблюдается, и последние экономические данные не отражают значительной действенности мер политического стимулирования", - отмечает экономист Gavekal Research Вэй Хэ.
"Если доллар США будет сохранять силу, то наиболее вероятным представляется то, что Народный банк Китая позволит юаню постепенно ослабевать", - добавляет он.
Межбанковская ставка предложения на рынке Гонконга в оффшорных китайских юанях овернайт (HIBOR) подскочила до 5,98379%, максимума с апреля 2022 года. Резкий рост стоимости финансирования в юанях повышает издержки, связанные с игрой на понижение китайской валюты.
Индекс доллара вырос до 104,372 с уровня закрытия предыдущей сессии 104,235. На рынке спот оффшорный юань торговался на 0,37% ниже континентального, по 7,2548 за доллар США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала