Рейтинг@Mail.ru
Газ в США снизился на 2% из-за прогнозов потепления и снижения спроса - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ в США снизился на 2% из-за прогнозов потепления и снижения спроса

© Фото : ПАО «Газпром»Чаяндинское газовое месторождение
Чаяндинское газовое месторождение - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Фьючерсы на природный газ в США в среду снизились примерно на 2%. Это связано с прогнозами, указывающими на более теплую погоду и менее существенный спрос на отопление на следующей неделе по сравнению с предыдущими оценками, а также с обильными запасами газа в хранилищах.
На цены также давят низкие объемы поставок газа на американские экспортные терминалы СПГ из-за продолжающихся ремонтных работ на СПГ-заводе Freeport в Техасе.
Майские фьючерсы, которые сегодня стали ближайшими, на газ на NYMEX на 12.51 по Гринвичу подешевели на 3,1 цента, или 1,7%, до 1,757 доллара за млн БТЕ.
Майские контракты подешевели по сравнению со вчерашним уровнем закрытия, однако они примерно на 11% выше вчерашнего закрытия апрельских контрактов, когда они были ближайшими. Во вторник апрельские фьючерсы закрылись на минимуме с июня 2020 года.
Цены на газ в ходе сессии 26 марта упали до 1,481 доллара за млн БТЕ, минимума с июня 2020 года. Добыча, близкая к рекордным значениям, и преимущественно мягкая погода позволили коммунальным компаниям оставить в хранилищах намного больше газа, чем обычно бывает в это время года.
По оценкам аналитиков, текущие запасы газа примерно на 41% выше нормальных уровней.
Согласно последнему прогнозу Управления энергетической информации (EIA) низкие цены, вероятно, приведут к росту использования газа в США в 2024 году до рекордного максимума, но при этом вызовут сокращение добычи – впервые с 2020 года, когда пандемия COVID-19 нанесла удар по спросу.
Добыча газа за последний месяц уже снизилась примерно на 3%, поскольку несколько нефтегазовых компаний, включая EQT и Chesapeake Energy, отложили завершение скважин и сократили буровые работы.
В связи с падением цен во вторник соотношение цен на нефть и газ подскочило до максимума с апреля 2012 года, что может побудить энергетические компании добывать больше нефти и меньше газа.
Отношение цен на нефть и газ во вторник выросло до 52 к 1. Среднее историческое значение этого показателя составляет 6 к 1.
По данным LSEG, средняя добыча газа в 48 континентальных штатах США с начала марта составляла 100,2 млрд кубических футов в день против среднего февральского значения 104,1 млрд кубических футов в день. Это ниже зафиксированного в декабре 2023 года месячного максимума в размере 105,5 млрд кубических футов.
Суточная добыча за последние три дня, по предварительным оценкам, может снизиться примерно на 3 млрд кубических футов в день до двухмесячного минимума 97,6 млрд кубических футов в день в среду. По словам аналитиков, такой спад связан отчасти с экстремальным похолоданием в Северной Дакоте и некоторых Горных штатах в последние дни, из-за которого произошло промерзание некоторых скважин.
Уже около месяца трейдеры отмечают, что низкие цены на газ могут побудить компании заменять угольные электростанции газовыми. Однако аналитики EBW Analytics Group считают, что цены на уголь в США в ближайшие недели могут опуститься, поскольку обрушение моста имени Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе должно ограничить экспорт угля, а американские производители электроэнергии после относительно теплой зимы продолжают истощать угольные запасы, превышающие норму.
Порт Балтимора занимает в США второе место по экспорту угля.
Согласно метеопрогнозам, погода в 48 континентальных штатах до 11 апреля включительно будет преимущественно теплее нормы.
Приближается сезонное потепление, и в LSEG прогнозируют, что спрос в 48 континентальных штатах, включая экспорт, снизится с 112,3 млрд кубических футов в день на этой неделе до 105 млрд кубических футов на следующей неделе. Прогноз на следующую неделю ниже оценок LSEG, приведенных во вторник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала