Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию

МИД РФ: жителей ЕС обманывают, выдавая повышение тарифов за меры по защите рынка

Европарламент - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар — ПРАЙМ. Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС, заявили в МИД РФ.
"В Брюсселе пытаются откровенно одурачить граждан ЕС, выдавая им запретительные меры против российской и белорусской агропродукции за "решительные" действия по предотвращению дестабилизации рынка Евросоюза", — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
По данным Еврокомиссии, доля экспорта зерновых, семян масличных и продуктов их переработки из РФ в ЕС в 2023 году составила 4,2 млн тонн, что составляет 5,5% от общего объема импорта продуктов этой группы из третьих стран в ЕС. В случае Белоруссии речь идет всего о 0,8%.
Из Украины же "по одним только "коридорам солидарности" в ЕС за прошлый год вывезено порядка 41 миллиона тонн указанной продукции или 53% всего есовского агроимпорта в данном сегменте".
"Требования доведенных до отчаяния фермеров ограничить ввоз дешевых украинских агротоваров, провоцирующий продовольственный демпинг и создающий риски разорения фермерских хозяйств, в Брюсселе не слышат. Еврокомиссия, как известно, активно выступает за продление режима бесконтрольного беспошлинного ввоза украинской продукции еще на один год. Это уже в целом поддержали в Совете ЕС и с определенными оговорками в Европарламенте", — подчеркнули в МИД РФ.
Еврокомиссия - ПРАЙМ, 1920, 22.03.2024
Повышение пошлин на сельхозтовары из России ударит по ЕС, считает эксперт
Еврокомиссия ранее официально опубликовала свое предложение о введении повышенных пошлин на ввоз зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России, а также Белоруссии на территорию Евросоюза. Эксперты ранее утверждали, что подобные меры приведут к росту цен на данную продукцию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала