Рейтинг@Mail.ru
Парижу сегодня не удастся заменить российский СПГ, заявил посол России - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Парижу сегодня не удастся заменить российский СПГ, заявил посол России

Посол РФ: Парижу сегодня не удастся заменить российский СПГ поставками из других стран

© РИА Новости . Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЕмкости для хранения сжиженного газа на территории Таманского терминала навалочных грузов
Емкости для хранения сжиженного газа на территории Таманского терминала навалочных грузов - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. На данный момент Франции не удастся заменить российский сжиженный природный газ (СПГ) поставками из других стран, заявил посол РФ в Париже Алексей Мешков.
Франция в январе нарастила импорт сжиженного природного газа из России до максимума за 14 месяцев, следует из анализа РИА Новости данных европейской статистики. Так, Франция в январе приобрела российского СПГ на 293 миллиона евро против 244 миллионов месяцем ранее. Это стало крупнейшим объемом импорта с ноября 2022 года.
"Совершенно очевидно, что заменить на сегодня российский СПГ-газ каким-то СПГ-газом из других стран, скажем, США, Норвегия, Алжир, у них таких возможностей по существу нет, потому что рынок СПГ-газа достаточно уже ограничен и там есть клиенты, которые и без французов его забирают", - сказал посол в эфире телеканала "Россия 24", отвечая на вопрос может ли Париж отказаться от поставок российского СПГ.
Здание Белого дома, Вашингтон, США - ПРАЙМ, 1920, 22.03.2024
В США требуют от Байдена разрешить одобрение контрактов на экспорт СПГ
По его словам, говоря о преимуществах поставок газа из России для Парижа, следует учитывать тот факт, что "Евросоюз всегда стреляет в свою ногу". На данный момент делать прогнозы в этом направлении затруднительно, поскольку в Евросоюзе идет дискуссия о возможном отказе от российского СПГ, добавил он.
"Ситуация действительно непростая, и многие французские потребители отнюдь не заинтересованы в том, чтобы пропал еще и русский СПГ-газ, что приведет к подражанию всего и вся во Франции", - резюмировал посол.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала