Рейтинг@Mail.ru
УК "Первая" вновь изменила сумму иска к Euroclear Bank - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
УК "Первая" вновь изменила сумму иска к Euroclear Bank

УК "Первая" снова изменила сумму иска к Euroclear Bank о взыскании убытков

© Unsplash/Sasun BughdaryanСудейский молоток
Судейский молоток
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар – ПРАЙМ. АО "Управляющая компания "Первая" (прежнее название – "Сбер Управление активами") уточнила сумму своего иска к Euroclear Bank о взыскании убытков, причиненных заморозкой этим европейским депозитарием ценных бумаг истца, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
На начало заседания в среду сумма иска составляла более 104,4 миллиарда рублей. Истец сообщил, что он уменьшает ее на размер дохода, поступившего "по 665-му указу", и на стоимость замещенных облигаций, но увеличивает в отношении упущенной выгоды, размер которой был пересчитан после публикации Euroclear данных о сумме, заработанной им на заблокированных российских бумагах. Новый размер иска на заседании не оглашался.
Изначально в исковом заявлении, поданном в июле, УК "Первая" требовала от ответчика около 184,8 миллиарда рублей, а на заседании в январе снизила размер требований до более чем 104,4 миллиарда.
Как ранее сообщил истец, в иске заявлены требования о взыскании убытков в размере стоимости заблокированных ответчиком ценных бумаг и накопленного дохода, процентов и "дохода, который мог бы получить каждый из… учредителей управления, пользуясь и реинвестируя денежные средства, которые были заблокированы ввиду санкций", а также требование о взыскании "неполученного вознаграждения доверительным управляющим".
Судейский молоток
Суд в Москве взыскал с Euroclear Bank 1,5 миллиарда рублей
На заседании в среду суд по ходатайству ответчика разделил требования – требования о взыскании стоимости ценных бумаг выделено в отдельное производство. По настоящему делу заседание отложено на 24 мая. В иске до последнего уточнения убытки в размере стоимости ценных бумаг оценивались в сумму более 84 миллиардов рублей, убытки в размере накопленного дохода – в сумму около 18 миллиардов рублей. Ранее в пресс-службе УК "Первая" РИА Новости сообщили, что иск подан с целью защитить права и интересы клиентов, чьи активы заморожены.
Евросоюз в начале июня 2022 года внес НРД, на счетах которого в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream учитывались европейские ценные бумаги российских инвесторов, в шестой санкционный пакет. В результате в дополнение к ценным бумагам и денежным средствам российских клиентов в различных валютах, которые были обездвижены на счетах НРД в депозитариях Euroclear и Clearstream с марта, были также заблокированы денежные средства в евро и франках на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала