Рейтинг@Mail.ru
МИД призвал россиян, планирующих ехать за границу, взвешивать риски - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД призвал россиян, планирующих ехать за границу, взвешивать риски

МИД призвал россиян тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу

© РИА Новости . Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. МИД России призвал граждан страны тщательно взвешивать риски при подготовке поездок за границу и пребывании в тех или иных странах, сообщили РИА Новости в ведомстве.
"Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах", - подчеркнули там.
В министерстве напомнили, что не раз предупреждали "о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США, которые имеют соглашения об экстрадиции с более чем 100 государствами, включая популярные туристические направления – Таиланд, Египет, Турция, Израиль и другие".
Министерство иностранных дел РФ - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
МИД России предупредил посольства о случаях запрета ЕС на ввоз личных вещей
Также в ведомстве рекомендуют ознакомиться с информацией о возможных или реальных вызовах безопасности для граждан России.
"Актуализированные материалы и сообщения о военно-политических кризисах, террористических угрозах, природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, а также эпидемиологической обстановке в различных государствах регулярно размещаются на информационных лентах министерства, сайтах российских дипломатических миссий, консульского департамента и ДСКЦ МИД России, в том числе в соответствующем разделе обновленного ресурса – мобильного приложения "Помощник за рубежом", - указали в министерстве.
Там напомнили, что в рамках этих проектов распространяются особые предупреждения по странам и не рекомендуемым для посещения районам. В качестве примера привели сайт и мобильное приложении ДСКЦ, где можно ознакомиться с информацией об отказах авиакомпании "Турецкие авиалинии" в посадке на рейсы в Аргентину пассажиров, включая россиян, следующих транзитом через Стамбул. Там же можно найти рекомендации для планирующих посетить Киргизию альпинистов и горных туристов. Им при подготовке к поездке нужно приобрести страховые полисы, охватывающих форс-мажорные расходы на поисково-спасательные работы и медицинскую эвакуацию.
В МИД призвали выезжающих за границу внимательно следить за такой информацией, учитывать практические рекомендации российских заграничных представительств.
"На случай чрезвычайных ситуаций в посольствах и консульских заграничных учреждениях имеются круглосуточные телефоны экстренной связи, номера которых доступны на официальных интернет-сайтах дипломатических представительств в странах пребывания", - заключили в МИД.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала