Рейтинг@Mail.ru
Названа выгода Казахстана от транзита российской нефти в Китай - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Названа выгода Казахстана от транзита российской нефти в Китай

Казахстан заработает десятки миллионов долларов на транзите нефти из РФ в Китай

© fotolia.com / 3dmentat Трубы
Трубы - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар — ПРАЙМ. В Казахстане ратифицировали протокол об изменениях в соглашении с РФ о транзите российской нефти в Китай, пишет Kazpravda.kz.
Согласно протоколу, разрешен транзит российской нефти через Казахстан в КНР до 1 января 2034 года по цене 2,1 доллара за тонну (оплата в тенге на основании курса доллара).
Как отметили в правительстве Казахстана, страна от транзита ежемесячно будет получать 171 миллион долларов. Также транзит российской нефти загрузит мощности Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Помимо этого, Казахстан получит возможность реализовать собственную нефть через замещение российской.
Ранее Россия и Казахстан договорились об увеличении транзита российской нефти в Китай с 7 до 10 миллионов в год.
Поставки российской нефти в КНР будут проходить по маршруту "Атырау — Самара — Туймазы — Омск — Новосибирск-2 — Прииртышск — ПНХЗ".
Автономная газификация на СУГ - ПРАЙМ, 1920, 14.03.2024
Казахстан продлил запрет на вывоз СУГ и на ввоз пшеницы
Магистральный нефтепровод "ТОН-2" проходит по территориям Казахстана и России. По казахстанскому участку протяженностью 186,25 километра осуществляются поставки нефти на Павлодарский нефтехимический завод, транзит российской нефти в КНР и Узбекистан.
Правительство России в конце 2022 года одобрило продление с Казахстаном на 10 лет, до 1 января 2034 года, соглашения о транзите через его территорию в Китай до 10 миллионов тонн российской нефти. Срок первоначального соглашения, подписанного в декабре 2013 года, завершился 1 января 2024 года. Уполномоченной организацией от российской стороны является "Роснефть", от казахстанской — "Казтрансойл".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала