Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд выскажется по теме смертной казни при одном условии - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституционный суд выскажется по теме смертной казни при одном условии

Зорькин: КС готов ответить по смертной казни только на запрос уполномоченных заявителей

КС РФ выясняет, могут ли выезжать за рубеж граждане, имеющие доступ к гостайне
КС РФ выясняет, могут ли выезжать за рубеж граждане, имеющие доступ к гостайне
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Конституционный суд (КС) России готов высказаться о смертной казни только после официального запроса от уполномоченных заявителей, сообщил агентству РИА Новости председатель КС Валерий Зорькин.
В пресс-службе КС в свою очередь разъяснили, кому может быть отказано в рассмотрении обращения. "Конституционный суд может отказать в рассмотрении обращения, только если оно не соответствует требованиям Закона о Конституционном суде. Состав этих требований определяется той категорией дел, в рамках которой подается обращение. Например, о проверке конституционности положений нормативного акта может обратиться, в частности, группа депутатов Государственной думы не менее 90 человек. А о толковании положений Конституции - только высшие государственные органы, в том числе Государственная дума в целом. О проверке конституционности законопроекта (в порядке предварительного контроля) вообще может обратиться только президент", - заявили в пресс-службе.
Кроме того, в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме в 2022 году судья Конституционного суда Зорькин заявил о понимании позиции тех, кто выступает за отмену смертной казни, но отметил консолидированную позицию судей КС.
КС РФ признал не вступивший в силу протокол о присоединении России к ВТО соответствующим российской конституции
КС РФ воздержался от комментария по вопросу возвращения смертной казни
В 2009 году Конституционный суд указал на невозможность применения смертной казни в России после введения судов присяжных, указывая на сложившийся конституционно-правовой режим и устойчивые гарантии права человека.
Зорькин считает, что единственный способ вернуть смертную казнь - принять новую Конституцию, что невозможно сделать ни законом, ни референдумом, ни поправками к Конституции.
Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отмечал, что для отмены моратория на смертную казнь достаточно решения Конституционного суда. Как пояснил политик, в Конституции России и в уголовном законодательстве казнь не отменяли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала