Рейтинг@Mail.ru
В Центробанке предсказали популярность цифрового рубля после внедрения - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта Ethereum - ПРАЙМ, 1920Криптовалюта
В Центробанке предсказали популярность цифрового рубля после внедрения

Исследование: цифровой рубль за год после внедрения может занять долю в 41% транзакций

У цифрового рубля появился логотип
У цифрового рубля появился логотип
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Цифровой рубль через год после внедрения может достичь долю в 41% в общем объеме транзакций россиян в случае большого интереса и высокого уровня совместимости с другими способами расчетов, говорится в исследовании, опубликованном научным журналом Банка России "Деньги и кредит".
"При высоком уровне интероперабельности с другими формами денег цифровой рубль может занять долю в 41% от общего объема транзакций и успешно конкурировать с безналичными расчетами", - говорится в мартовском номере издания.
В целом исследователи смоделировали четыре сценария использования цифрового рубля в течение одного года после его внедрения. Аналитики показали, что в первом сценарии доля новой формы денег в общем объеме платежей составила 40,8%, при этом 43,6% пришлось на безналичные деньги, а 15,5% – на наличные. Во второй модели доля цифровой валюты оказалась 32,6%, а в последних двух - лишь 3,7% и 2,6% соответственно.
Антон Силуанов - ПРАЙМ, 1920, 19.03.2024
Силуанов призвал Казначейство ускорить работу по внедрению цифрового рубля
"Результаты исследования показывают, что внедрение цифрового рубля приведет к существенным изменениям в предпочтениях граждан в отношении использования денежных средств. В зависимости от стартового спроса на цифровой рубль степень заинтересованности населения в нем будет различаться", - пояснили эксперты.
По их мнению, чем больше людей будут готовы перейти на цифровой рубль, тем сильнее мотивация инвесторов вкладываться в инфраструктуру, поддерживающую цифровую валюту.
Эксперимент с использованием цифровых рублей стартовал в РФ с 15 августа 2023 года. На начальном этапе в тестировании операций с реальными цифровыми рублями принимают участие 13 банков, около 600 граждан, а также почти 30 торговых и сервисных компаний. На первом этапе регулятор тестирует открытие кошельков в цифровых рублях, переводы между клиентами и оплату товаров и услуг в магазинах. В конце января ЦБ сообщал, что еще 17 российских банков готовятся подключиться к пилоту по цифровому рублю, среди них Сбербанк, Россельхозбанк и "Тинькофф".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала