Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль ВТБ за январь-февраль снизилась на треть - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чистая прибыль ВТБ за январь-февраль снизилась на треть

Чистая прибыль ВТБ за январь-февраль снизилась до 61,3 миллиарда рублей

© РИА Новости . Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСтенд VTB на площадке V Восточного экономического форума во Владивостоке
Стенд VTB на площадке V Восточного экономического форума во Владивостоке - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Группа ВТБ за первые два месяца 2024 года заработала 61,3 миллиарда рублей чистой прибыли по МСФО, что на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил журналистам первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов.
"Чистая прибыль … (за январь-февраль 2024 года – ред.) - это 61,3 миллиарда рублей, соответственно эта чистая прибыль соответствует возврату на капитал 17% годовых… По итогам (первых – ред.) двух месяцев прошлого года прибыль была 91,7 миллиарда рублей, то есть по сути мы демонстрируем снижение на 33%", - сказал топ-менеджер.
При этом он пояснил, что результат прошлого года включал разовые эффекты от переоценки структурной открытой валютной позиции. В целом, по его словам, результаты января-февраля текущего года "полностью соответствуют" ожиданиям банка получить чистую прибыль по итогам 2024 года выше рекорда 2023 года. В феврале Пьянов говорил, что ВТБ рассчитывает в 2024 году заработать 435 миллиардов рублей. За прошлый год финансовый результат банка достиг рекордных 432 миллиардов рублей.
Акции памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле - ПРАЙМ, 1920, 23.03.2024
ВТБ, "Почта банк" и "МТС банк" спишут кредиты жертв при теракте в "Крокусе"
Также Пьянов рассказал, что расходы группы на создание резервов под кредитные убытки за два первых месяца текущего года составили 10,9 миллиарда рублей, что на 51,4% больше, чем годом ранее.
По данным отчетности, кредиты юридическим лицам увеличились за два месяца текущего года на 6,1%, до 14,9 триллиона рублей (с учетом корректировки на эффект валютной переоценки рост составил 5,8%). Рост кредитования населения в начале года значительно замедлился, составив 0,4% по итогам первых двух месяцев года, при этом портфель розничных кредитов превысил отметку в 7 триллионов рублей.
Рост средств клиентов - юридических лиц c начала года составил 0,9% (с учетом корректировки на эффект валютной переоценки рост составил 0,7%), портфель увеличился до 12,9 триллиона рублей. Объем средств физических лиц увеличился за два месяца этого года на 1,5% (с учетом корректировки на эффект валютной переоценки увеличение составило 1,4%) и достиг по состоянию на 29 февраля 2024 года 9,8 триллиона рублей.
"Мы, по нашему мнению, гарантированно превысим 100 миллиардов рублей чистой прибыли по итогам первого квартала, на сколько превысим - это покажет ближайшее время и несколько оставшихся дней марта", - сказал он журналистам.
По словам Пьянова, чистая прибыль за два месяца 2024 года составила 61,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль группы ВТБ за первый квартал 2023 года составила рекордные 146,7 миллиарда рублей.
При этом топ-менеджер пояснил, что прогноз не учитывает возможное получение прибыли от работы с заблокированными активами. Так, топ-менеджер рассказал, что сейчас банк находится в финальной стадии завершения сделки по продаже части заблокированных активов стороннему контрагенту. "В любом случае плюс 100 (миллиардов рублей чистой прибыли по МСФО – ред.) сделаем, а размер плюса будет зависеть от периода завершения этой сделки", - добавил он.
Здание Центрального банка РФ - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
Российские банки сократили чистую прибыль на 22 процента
Первый зампред отметил также, что квартальный прогноз – больше 100 миллиардов рублей, если умножить на четыре, "ровно помещается в годовую цель" - 435 миллиардов рублей чистой прибыли, поэтому никаких оснований для пересмотра цели по итогам первого квартала пока не будет.
Ранее Пьянов сообщал, что в 2024 году за счет работы с заблокированными активами ВТБ рассчитывает получить 100 миллиардов рублей чистой прибыли. А благодаря смене стратегии ликвидации банка "Открытие" в пользу присоединения ВТБ получит возможность признать 60 миллиардов рублей в качестве "отложенного налогового актива", рассказывал топ-менеджер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала