Рейтинг@Mail.ru
STOXX 600 повышается и может завершить квартал в плюсе - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

STOXX 600 повышается и может завершить квартал в плюсе

CC BY-SA 2.0 / Matt Buck / Stock Exchange TowerВид на здание Лондонской фондовой биржи
Вид на здание Лондонской фондовой биржи - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Европейские фондовые индексы повышаются перед началом длинных пасхальных выходных, получив поддержку от акций нефтегазового сектора. Ключевой панъевропейский индекс может завершить на подъеме второй квартал подряд.
STOXX 600 на момент написания статьи вырос на 0,1% и достиг очередного рекордного максимума.
Индекс с начала квартала пока набрал 6,9% на фоне роста акций технологических компаний, связанного с ажиотажем вокруг искусственного интеллекта, и указаний на снижение процентных ставок ключевыми центробанками.
Наибольшую поддержку индексу оказывают акции нефтегазовых компаний, прибавившие 0,4%. Цены на нефть выросли после снижения в течение двух сессий подряд.
Однако участники рынка по-прежнему сосредоточены на данных о ценах расходов на личное потребление в США, которые выйдут в пятницу, когда рынки будут закрыты. Инвесторы надеются убедиться в оценках сроков снижения ставок ФРС, которая может стать примером для других центробанков.
Лидером в STOXX 600 стали акции JD Sports. Бумаги ретейлера спортивной одежды выросли на 8,3% на фоне сообщения о том, что его доналоговая прибыль за истекший год совпадет с прогнозами.
Благодаря акциям этой компании сектор розничной торговли поднялся на 0,7%.
Акции французского ретейлера продуктов питания Casino упали на 62,5%. Компания завершила финансовую реструктуризацию и заявила, что контроль переходит к новому руководству, сформированному чешским миллиардером Даниелем Кршетинским.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала