Рейтинг@Mail.ru
Март может стать для золота лучшим месяцем более чем за год - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Март может стать для золота лучшим месяцем более чем за год

© Unsplah/Jingming PanЗолотые слитки
Золотые слитки
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Цены на золото в четверг повысились и могут завершить месяц с лучшим результатом с ноября 2022 года. Ранее произошел стремительный рост котировок в свете прогнозов снижения процентных ставок в США, высокого спроса на активы-убежища и покупок со стороны центральных банков.
По состоянию на 10.59 по Гринвичу золото на рынке спот подорожало на 0,8%, до 2212,47 доллара за унцию и может завершить март ростом на 8%, а также повыситься по итогам второго квартала подряд. Фьючерсы на золото на COMEX выросли в цене на 0,9%, до 2232,60 доллара.
На прошлой неделе цены на золото достигли рекордного высокого уровня после заявления ФРС о том, что она прогнозирует три снижения ставок в 2024 году, и с тех пор они оставались вблизи исторического максимума. Трейдеры ждут выхода дополнительных данных по экономике США, которые могут повлиять на денежно-кредитную политику.
"Судя по всему, торги золотом проходят в выжидательном режиме после трехдневного ралли: инвесторы затаились перед выходом ключевых американских данных", – отметил старший аналитик FXTM Лукман Отунуга.
Позднее в четверг будут опубликованы еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США, а в пятницу выйдет базовый индекс цен расходов на личное потребление (Core PCE).
"Дополнительные признаки смягчения ценового давления могут подкрепить прогнозы относительно снижения ставок ФРС – и в итоге привести к росту спроса на золото. Однако, если инфляция была устойчивой, это, скорее всего, вызовет снижение цен на драгметтал", – считает Отунуга.
Согласно инструменту FedWatch компании CME Group, трейдеры сейчас учитывают в котировках 64%-ю вероятность начала снижения ключевой процентной ставки ФРС в июне.
Снижение процентных ставок приводит к сокращению альтернативных издержек владения золотом.
Управляющий ФРС Уоллер в среду сказал, что недавние экономические данные делают целесообразной отсрочку снижения процентных ставок или сокращение их числа. "То есть рынок, видимо, недооценивает риск более позднего и менее существенного снижения ставок в США", – считают в Commerzbank.
Серебро на рынке спот стабилизировалось на уровне 24,67 доллара за унцию, платина подорожала на 0,7%, до 900,10 доллара, а палладий вырос в цене на 1,6%, до 999,12 доллара. Все три металла могут завершить месяц в плюсе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала