Рейтинг@Mail.ru
Медь дешевеет из-за опасений насчет спроса в Китае - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медь дешевеет из-за опасений насчет спроса в Китае

© Unsplash/CALITOREМедная проволока
Медная проволока
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Цены на медь на торгах в Лондоне в четверг немного снизились под давлением неопределенных перспектив спроса в Китае. При этом за весь месяц они могут вырасти на 4%.
На момент написания статьи трехмесячные фьючерсы на медь на LME подешевели на 0,2% до 8834,50 доллара за тонну.
"Потребление на крупнейшем в мире китайском рынке меди разочаровывает с момента окончания празднования Нового года по лунному календарю, когда активность обычно начинает восстанавливаться", – указывает сырьевой аналитик ING Ева Манти.
Активность в производственном секторе Китая в марте, вероятно, снизилась шестой месяц подряд, но уже более медленными темпами, как показал опрос Reuters, опубликованный в четверг. Это показывает, что промышленные компании испытывают дефицит заказов, несмотря на некоторые признаки оживления экономики.
Тем временем ведущие китайские медеплавильные компании предложили сократить производство рафинированной меди на 5%-10% из-за ограниченных поставок сырьевого материала. Реакция на эти новости была сдержанной, поскольку на рынке его ждали и учли, отметил один из трейдеров.
По словам другого трейдера, торги в Лондоне сегодня проходят осторожно перед пасхальными выходными, которые совпали с окончанием 1-го квартала. В пятницу и понедельник торги на LME проводиться не будут и возобновятся только во вторник.
"Котировки во вторник утром обычно слабо связаны с котировками, которые фиксируются на закрытии в четверг", – добавил трейдер.
Индекс доллара стабилизировался. Участники рынка ждут выхода в пятницу индекса цен расходов на личное потребление в США, который может повлиять на решения ФРС касательно процентных ставок.
Алюминий на LME подорожал на 0,5% до 2310 долларов за тонну, свинец – на 0,1% до 2004,5 доллара, олово – на 0,1% до 27 550 долларов, а никель – на 0,6% до 16 720 долларов. Цинк подешевел на 0,2% до 2433 долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала