Рейтинг@Mail.ru
Фондовые рынки США немного повышаются перед длительными выходными - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые рынки США немного повышаются перед длительными выходными

© fotolia.com / rabbit75_fotУолл стрит
Уолл стрит - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Американские фондовые рынки в четверг, в последний рабочий день успешного 1-го квартала, немного повышаются на фоне низких объемов торгов перед пасхальными выходными. Инвесторы анализируют макроданные и ждут свежую инфляционную статистику для оценки дальнейшего курса денежно-кредитной политики ФРС.
Все три ключевых американских индекса, вероятно, завершат квартал с заметным приростом. Ралли, связанное с ИИ, в этом месяце помогло индексам Уолл-стрит достичь рекордных максимумов. Свою лепту в подъем внес и оптимизм по поводу перехода ФРС к снижениям ставок в этом году.
Индекс DJIA утром немного повысился и находится в непосредственной близости от уровня 40 000 пунктов.
"Первый квартал 2024 года выдался чрезвычайно успешным для фондового рынка, и, если результаты компаний останутся благоприятными, рынок сможет продолжить восхождение, – считает Джереми Страуб, генеральный и инвестиционный директор Coastal Wealth. – Сезон отчетности за 1-й квартал, по всей видимости, станет следующим фактором, определяющим рыночный настрой, который сейчас остается крайне оптимистичным".
Макроданные сегодня показали, что экономика США в 4-м квартале выросла сильнее, чем показали предыдущие оценки. Отдельный отчет Министерства труда США показал, что число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 17-23 марта с коррекцией на сезонные факторы сократилось на 2000 до 210 000.
В преддверии выходных инвесторы сосредоточатся на индексе цен расходов на личное потребление (PCE), который выйдет в Страстную пятницу, когда фондовый рынок США будет закрыт. ФРС при оценке инфляции отдает предпочтение индексу PCE.
Накануне управляющий ФРС Кристофер Уоллер заявил, что недавние разочаровывающие данные по инфляции свидетельствуют в пользу того, чтобы ФРС повременила со снижением цели по краткосрочной процентной ставке, но он не исключил возможность снижения ставок в этом году.
Согласно CME FedWatch, трейдеры предполагают примерно 64%-ную вероятность начала снижения процентных ставок ФРС в июне.
К 14.03 по Гринвичу Dow Jones Industrial Average вырос на 25,28 пункта, или 0,06%, до 39 785,36 пункта, S&P 500 добавил 6,02 пункта, или 0,11%, до 5254,51 пункта, а Nasdaq Composite – 10,75 пункта, или 0,07%, до 16 410,27 пункта.
Большинство акций сверхкрупных компаний роста снизились, оказав давление на Nasdaq. Акции Nvidia затрудняются с выборов направления. Бумаги этого гиганта из сферы ИИ в каждую из последних двух сессий упали более чем на 2%, но с начала квартала набрали более 80%.
Индекс полупроводникового сектора Philadelphia Semiconductor повышается и может второй квартал подряд завершить с двузначным приростом. С начала 1-го квартала он набрал более 17%.
Два из одиннадцати секторов S&P 500 снижались, включая сектор коммуникационных услуг. С начала квартала этот сектор возглавил подъем вместе с технологическим субиндексом.
Акции криптовалютных фирм и компаний, связанных с блокчейном, выросли, поскольку биткоин восстановился после двухдневного падения. Акции оператора биржи Coinbase Global, разработчика ПО MicroStrategy и майнинговой компании Riot Platforms набрали почти по 2%.
На Нью-Йоркской фондовой бирже число растущих акций превосходит число падающих в соотношении 2,62 к 1, а на Nasdaq – в соотношении 1,73 к 1.
В S&P зафиксировано 72 новых 52-недельных максимума и ни одного нового минимума, а в составе Nasdaq – 82 максимума и 20 минимумов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала