Рейтинг@Mail.ru
Фьючерсы на газ в США выросли на 1% на прогнозах усиления спроса - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фьючерсы на газ в США выросли на 1% на прогнозах усиления спроса

© Фото : ПАО «Газпром»Газопровод «Сила Сибири»
Газопровод «Сила Сибири» - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Фьючерсы на природный газ в США в четверг выросли примерно на 1% до недельного максимума. Это связано с прогнозами, указывающими на более сильный спрос в следующие две недели по сравнению с предыдущими оценками, и чуть более значительным, чем предполагалось, сокращением недельных запасов газа.
Кроме того, цены растут перед Страстной пятницей, когда спрос должен снизиться, поскольку многие компании и государственные учреждения будут закрыты на длительные выходные.
Цены повышаются, несмотря на метеопрогнозы, указывающие на теплую погоду до середины апреля, обильные запасы газа в хранилищах и снижение поставок газа в экспортные СПГ-заводы из-за продолжающихся ремонтных работ на заводе Freeport в Техасе.
Управление энергетической информации сегодня сообщило, что общие запасы рабочего газа в США на неделе 16-22 марта сократились на 36 млрд кубических футов.
Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали сокращение запасов газа на 28 млрд кубических футов. На аналогичной неделе прошлого года запасы упали на 55 млрд кубических футов, тогда как средний 5-летний показатель для этого времени года составляет -27 млрд кубических футов.
Майские фьючерсы на газ на NYMEX на 14.36 по Гринвичу подорожали на 1,9 цента, или 1,1%, до 1,737 доллара за млн БТЕ. Контракты могут закрыться на максимуме с 19 марта.
Цены на газ остаются сниженными уже несколько месяцев. В ходе сессии 26 марта они упали до 1,481 доллара за млн БТЕ, минимума с июня 2020 года. Добыча, близкая к рекордным значениям, и преимущественно мягкая погода позволили коммунальным компаниям оставить в хранилищах намного больше газа, чем обычно бывает в это время года.
По оценкам аналитиков, текущие запасы газа примерно на 41% выше нормальных уровней.
Согласно последнему прогнозу Управления энергетической информации (EIA) низкие цены, вероятно, приведут к росту использования газа в США в 2024 году до рекордного максимума, но при этом вызовут сокращение добычи – впервые с 2020 года, когда пандемия COVID-19 нанесла удар по спросу.
Добыча газа за последний месяц уже снизилась примерно на 3%, поскольку несколько нефтегазовых компаний, включая EQT и Chesapeake Energy, отложили завершение скважин и сократили буровые работы.
На рынке спот из-за теплой погоды и обильных поставок гидроэлектроэнергии и электричества из других возобновляемых источников на Западе США цены на электроэнергию в Калифорнии и Аризоне на этой неделе упали до рекордных минимумов.
Цены на электроэнергию с поставкой на следующий день в центре South Path-15 в Южной Калифорнии упали до 50 центов за мегаватт-час, а в центре Palo Verde в Аризоне – до -9 долларов, согласно данным SNL Energy в терминале LSEG.
Отрицательные цены говорят об избытке электроэнергии в регионе по причине низкого спроса или ограничений в системе передачи электроэнергии, либо и того, и другого. Такие цены призваны стимулировать производителей останавливать электростанции или платить за поддержание их работы.
По данным LSEG, средняя добыча газа в 48 континентальных штатах США с начала марта составляла 100,2 млрд кубических футов в день против среднего февральского значения 104,1 млрд кубических футов в день. Это ниже зафиксированного в декабре 2023 года месячного максимума в размере 105,5 млрд кубических футов.
Согласно метеопрогнозам, погода в 48 континентальных штатах до 12 апреля включительно будет преимущественно теплее нормы.
Приближается сезонное потепление, и в LSEG прогнозируют, что спрос в 48 континентальных штатах, включая экспорт, снизится с 113,4 млрд кубических футов в день на этой неделе до 106,2 млрд кубических футов на следующей неделе. Эти прогнозы ниже оценок LSEG, приведенных в среду.
Поставки газа на семь крупнейших американских СПГ-терминалов за истекший период марта составили в среднем 13,2 млрд кубических футов в день против 13,7 млрд кубических футов в день в феврале и рекордных 14,7 млрд кубических футов в день в декабре.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала