Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ начал закупки алмазов "Алросы" - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Минфин РФ начал закупки алмазов "Алросы"

Минфин РФ начал закупки алмазов "Алросы" и допускает увеличение лимита

© fotolia.com / chatalogАлмазы
Алмазы - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар — ПРАЙМ. Минфин РФ в марте 2024 года провел закупку алмазов "Алросы" в Гохран, планирует делать это регулярно, сообщила пресс-служба министерства.
"Предварительная договоренность о возможности выкупа была достигнута в декабре, первая закупка была проведена в марте. Конкретные суммы и объемы не будут озвучены по причине действующих в отношении АЛРОСА санкционных ограничений", – говорится в сообщении.
Бюджетный лимит на закупку драгоценных металлов и камней в Гохран на 2024 год определен в размере 51,5 миллиарда рублей. На 2025 и 2026 годы этот лимит составляет в законе о бюджете соответственно 38,9 миллиарда и 38,8 миллиарда рублей.
"Закупки будут осуществляться на регулярной основе. Возможность увеличения лимитов рассматривается. В дальнейшем выкупленные Гохраном алмазы планируется реализовать, конкретные сроки будут зависеть от текущей рыночной конъюнктуры", — сообщает Минфин.
Украинский флаг, Киев - ПРАЙМ, 1920, 20.03.2024
"Нефтью, газом и алмазами". Киев пообещал отблагодарить США за счет России
"Алроса" — крупнейшая алмазодобывающая компания, мировой лидер по объему добычи и запасов алмазов. Добывающие активы расположены в Якутии и Архангельской области. В 2023 году добыча составила 34,6 миллиона каратов алмазов.
Страны G7 в декабре прошлого года ввели санкции в отношении российских алмазов: с 1 января текущего года ограничен импорт добытых и обработанных в России камней, а с 1 марта санкции расширены и на российские алмазы, обработанные в других странах.
К осени страны Запада планируют создать механизм прослеживания камней для контроля этих ограничений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала