Рейтинг@Mail.ru
Латвия и Польша не пускают через границу в Белоруссию дорогие авто - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
Латвия и Польша не пускают через границу в Белоруссию дорогие авто

Латвия и Польша не пускают в Белоруссию дорогие авто с транзитными номерами

Знак Стоп - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МИНСК, 28 мар – ПРАЙМ. Польша и Латвия ввели запрет на пропуск через границу в Белоруссию дорогих автомобилей на транзитных номерах, сообщил в четверг белорусский телеканал "Беларусь 1".
"Латвия вслед за Польшей ввела запрет на вывоз автомобилей в Беларусь с объемом двигателя более 1,9 литра или стоимостью свыше 50 тысяч евро. Авто на транзитных номерах выехать не могут. Их попросту разворачивают на границе", — заявили в эфире телеканала.
Телеканал уточнил, что жалобы поступают с единственного работающего латвийского пункта пропуска "Патерниеки" (сопредельный с белорусской стороны - "Григоровщина"). Такая же обстановка и в польском "Тересполе" ("Брест").
Исключение — лишь для владельцев справки от производителя, в которой значится, что завод не имеет претензий к вывозу авто на территорию ЕАЭС. Но единицы владельцев авто едут в Европу сами за новой машиной.
Фуры - ПРАЙМ, 1920, 21.03.2024
Литва прекратила пропуск грузовиков из Калининградской области, заявила ФТС
Ожидается, что две страны должны предоставить разъяснения 1 апреля, однако, как уточнил телеканал, с 1 апреля возрастает утильсбор в России для автомобилей из стран ЕАЭС, включая привезенные из Европы. Это приведет к убыткам для перегонщиков и представителей бизнеса.
"Большинство из тех, кто застрял по ту сторону границы, купили автомобиль за деньги будущего владельца, он же и оплатил перегон. На чьи плечи лягут дополнительные затраты - зависит от составленного договора. Но уже очевидно, что автопарк европейских брендов подорожает", — подчеркнули в эфире телеканала.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала