Рейтинг@Mail.ru
Конфликт на Украине приблизил неизбежный крах привычного мира, пишет СМИ - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Конфликт на Украине приблизил неизбежный крах привычного мира, пишет СМИ

VA: конфликт на Украине усиливает мировую тенденцию к деглобализации

Флаги стран-участниц БРИКС  - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар — ПРАЙМ. Конфликт на Украине усиливает мировую тенденцию к деглобализации, пишет обозреватель французского издания Valeurs Actuelles Александр дэль Валь.
Как отмечается в публикации, в настоящее время различные страны ищут пути для большей самодостаточности и автономии в стратегических технологиях. Например, Китай развивает отношения с экономиками БРИКС, не зависящими от доллара.
Есть так называемые "колеблющиеся" страны среднего ряда — они хотят поддерживать отношения с превосходящими их экономиками, чтобы максимизировать свое дипломатическое влияние. Речь идет о Бразилии, Индии, Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ.
"Сегодня, как никогда ранее, государствам необходимы надежные поставки, равно как и диверсификация", — выделяет автор мотив действий стран на мировой арене. В наиболее выраженной степени этот процесс проявляется в энергетике.
Вместе с тем, конфликт на Украине серьезно повлиял и на продовольственную сферу — мировые поставки азотных удобрений, зерновых, растительных масел. Риск дефицита, как отмечается, здесь особенно высок для таких стран, как Египет, Индонезия, Пакистан и Ливан, которые зависят от украинского сельскохозяйственного экспорта.
"Как видно, важность геополитических факторов в коммерческой стратегии компаний как никогда велика, поэтому необходимо их предвидеть и отслеживать", — заключает автор.
Полный текст читайте на ИноСМИ >>
Подготовка к саммиту БРИКС в ЮАР - ПРАЙМ, 1920, 12.03.2024
БРИКС дает миру надежду на дедолларизацию, заявили в Боливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала