Рейтинг@Mail.ru
Прищемили: богатые россияне бегут из Дубая в поисках лучшей доли - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Прищемили: богатые россияне бегут из Дубая в поисках лучшей доли

Bloomberg: Дубай теряет привлекательность для богатых россиян из-за дороговизны и санкций

Города мира. Дубай - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Дубай пару лет назад стал местом притяжения для россиян, желающих вложить деньги или переехать на новое место. Сейчас очарование эмирата меркнет, поскольку стоимость жизни в нем растет, а его банки ужесточают соблюдение санкций США, пишет Bloomberg.
Банкиры, руководители и специалисты по инвестициям отмечают, что приток российских денег в экономику ОАЭ замедляется. Некоторые прибывшие из России рассматривают возможность переезда в новые юрисдикции или даже возвращения домой из-за роста арендной платы и ежедневных расходов. Массового оттока не ожидается, но, похоже, эмират уже взял все возможное от ситуации, констатируют они.
Города мира. Дубай - ПРАЙМ, 1920, 22.02.2024
Bloomberg: за дорогим жильем в Дубае выстроилась очередь
В отличие от США и ЕС, страны Персидского залива не придерживаются санкций в отношении России. Однако российские компании, открывающие банковские счета, могут вызвать особое внимание со стороны местных банков. Дело в том, что на ОАЭ давят США, чтобы не допустить уклонения и обхода ограничений. Такие банки ОАЭ, как Emirates NBD, Mashreqbank и First Abu Dhabi Bank ужесточили контроль за российскими юрлицами и в последние месяцы стремятся удовлетворить требования Штатов, сообщили изданию сведущие источники.
Инвестиционная иммиграционная фирма Henley & Partners отмечает, что в ОАЭ обосновывается все меньше россиян. По словам ее главы на Ближнем Востоке Филиппа Амаранте, некоторые российские клиенты либо сократили вложения в дубайскую недвижимость, купленную пару лет назад, либо оставили минимум, а сами вернулись в Москву "или в другие доступные и очень привлекательные юрисдикции, такие как Маврикий”. Многие из опрошенных изданием россиян готовы переехать в Европу, в том числе, из-за непривычно жаркого климата Эмиратов.
ОАЭ не предоставляют статистики о притоке мигрантов в разбивке по национальностям. Тем не менее, по данным дубайского брокера Betterhomes, в рейтинге покупателей недвижимости владельцы российских паспортов в прошлом году опустились на третье место, уступив гражданам Индии и Великобритании, тогда как в 2022 году заняли первое место.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала