Рейтинг@Mail.ru
Раскрыто, как ИИ поможет путешественникам - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскрыто, как ИИ поможет путешественникам

Эксперты: нейросеть скоро сможет организовать путешествие, но деньги ей доверит не каждый

© Фото : Unsplash/Jeremy BishopЕгипет
Египет - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Искусственный интеллект в недалеком будущем сможет не только помочь туристам забронировать билеты в путешествие, но и подобрать ресторан для ужина или подсказать, где купить сувениры, однако не все будут готовы дать нейросети тратить свои деньги, такое мнение выразили РИА Новости эксперты ведущих университетов в области искусственного интеллекта.
"Скорее в не очень далеком будущем будут универсальные персональные ИИ-ассистенты, которые не только решат логистические вопросы путешествия, но и, например, подберут ресторан для ужина и подскажут, где купить сувениры", - рассказал ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константин Трофименко.
При этом ведущий научный сотрудник лаборатории цифровых систем специального назначения МФТИ Андрей Леус отметил, что, с одной стороны, технологии, чтобы обучить искусственный интеллект осуществлять покупки билетов за человека, есть, с другой стороны, давать ИИ возможность тратить средства будут готовы не все.
Чуйская степь в Республике Алтай, похожая на марсианские пейзажи - ПРАЙМ, 1920, 20.03.2024
В России создадут комплексную систему оценки качества горного туризма
"Технически это уже все реализуемо с помощью имеющихся технологий. С другой стороны, насколько такие решения будут востребованы людьми, пока сложно сказать. Без проверки счетов на оплату можно нечаянно купить вместо билета на автобус в "Малинки", например, билет на самолет на "Мальдивы" и потерять достаточно много денег или времени, пытаясь это все отменить. Хотя для заполнения формы и поиска подходящего предложения, возможно, подобная реализация была бы и интересна, но давать возможность ИИ тратить личные деньги не все готовы", - пояснил Леус.
Трофименко добавил, что в более далекой перспективе искусственный интеллект сможет решать любые задачи, которые решает естественный интеллект в аспектах управления технологическими системами, и транспорт не станет не исключением.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала