Рейтинг@Mail.ru
Россиян научили, как увеличить себе пенсию - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян научили, как увеличить себе пенсию

"РГ": в Госдуме разъяснили, как предпринимателю увеличить себе пенсию

Пенсия - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. У самозанятых и индивидуальных предпринимателей есть возможности получать не только социальные пенсии, рассказал изданию "Российская газета" член комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.
В России существуют два вида пенсий - социальная и страховая. Страховая пенсия доступна только участникам пенсионного страхования и требует достижения пенсионного возраста и накопления определенного количества пенсионных баллов. Самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели также имеют возможность получить страховую пенсию, заключив договор добровольного страхования и выплачивая взносы в Социальный фонд России, напомнил парламентарий.
Индивидуальные предприниматели платят обязательные пенсионные взносы, которые влияют на количество пенсионных баллов и, соответственно, на размер пенсии.
Выдача пенсии - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Названы категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля
Отмечается, что граждане также могут получать страховую пенсию с некоторой отсрочкой от пенсионного возраста, при этом применяются повышающие коэффициенты, зависящие от длительности отсрочки.
"Если отсрочка составляет 12 месяцев, то повышающий коэффициент для фиксированной выплаты равен 1,056, а для ИПК - 1,07. Максимальная допустимая отсрочка составляет 10 лет, в этом случае применяются соответствующие коэффициенты - 2,11 и 2,32, соответственно", - подытожил Говырин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала