Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал идею создания совместного банка России и Турции - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал идею создания совместного банка России и Турции

Эксперт Эрчин: США не оставят без внимания совместный банк России и Турции

© Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкРоссия и Турция
Россия и Турция
Читать Прайм в
Дзен Telegram
АНКАРА, 28 мар - ПРАЙМ. Создание совместного турецкого-российского банка принесет пользу обеим странам, но США будут пристально следить за этой инициативой, заявил РИА Новости турецкий экономический обозреватель Мустафа Реджеп Эрчин.
Создание турецко-российского банка обсуждается между ведомствами как вариант урегулирования проблем с платежными переводами, возникшими из-за санкционного давления США, сообщил в начале февраля РИА Новости на условиях анонимности источник в банковском секторе Турции.
"Если этот банк будет работать только в сфере торговли между Турцией и Россией, он принесет пользу обеим странам", - сказал Эрчин.
Логотип Росатома - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
"Росатом" заключил контракты с Турцией на пять миллиардов рублей
Однако, по его мнению, отношения этого банка с другими финансовыми институтами и компаниями будут находиться под пристальным наблюдением США. "Создание совместного банка было бы инициативой, которую Соединенные Штаты, конечно же, не оставят без внимания, а точнее, не проигнорируют", - отметил он.
"Тем не менее, Турция не может быть напрямую включена в сферу санкций из-за создания совместного банка. Но этот банк, конечно, будет включен в эмбарго", - добавил эксперт.
Проблема с платежными переводами из России в Турции, возникшая в начале года, во многом сохраняется, продолжается интенсивная работа для ее урегулирования, заявил в начале марта РИА Новости посол России в Турции Алексей Ерхов. Турецкая сторона на официальном уровне осведомлена о проблемах в платежных переводах с Россией, считает ситуацию некатастрофичной, ведомства двух стран работают над ее урегулированием, сообщал в свою очередь агентству источник в администрации президента страны.
При этом источник в банковском секторе 14 февраля говорил, что США, исходя из санкционной политики, предупреждают ряд частных банков Турции о необходимости тщательной проверки платежных переводов с Россией, доходит до угрожающего тона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала