Рейтинг@Mail.ru
Ни "быки", ни "медведи": активность на биржах падает - 29.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ни "быки", ни "медведи": активность на биржах падает

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 29 мар — ПРАЙМ. Накануне индекс Мосбиржи продемонстрировал небольшой рост, закрывшись повышением на 0,3%, индекс РТС снизился на 0,15%. Акции в составе широкого индекса не показали единой динамики, разнонаправленные настроения в бумагах могут указывать на отсутствие доминирования "быков" или "медведей" на рынке. Индекс Мосбиржи консолидируется около значения 3300 пунктов, преодоление этого уровня сможет поддержать более уверенную динамику индексов.
Рынок суверенного долга продолжил восстанавливаться. Вероятно, инвесторы фиксируют доходность в ОФЗ после ее роста за последние два месяца на фоне ожидаемого решения Банка России сохранить ключевую ставку неизменной на уровне 16%.
По данным Fesco контейнерный рынок России за два месяца 2024 года увеличился до 1,051 миллиона TEU, на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года, существенный вклад внесло увеличение объемов экспорта и импорта через порт Санкт-Петербурга. На таком фоне акции транспортного сегмента в пятницу показали наилучшую динамику. Впрочем, значимый вклад внесли акции "Аэрофлота", за два дня подорожавшие примерно на 6%, вероятно на фоне ранее опубликованных данных о росте тарифов на перелеты в экономклассе в январе на 34-42% в годовом выражении.
Уже после закрытия основной сессии в среду Росстат опубликовал данные по объемам промышленного производства в январе-феврале 2024 года. Россия за два месяца увеличила производство необработанного или полуобработанного золота на 16,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные вкупе с тем фактом, что золото торгуется вблизи абсолютного максимума, оказали поддержку бумагам золотодобытчиков: выросли бумаги ЮКГ (+3,7%), Полюса (+1,7%).
Сегодня в ряде европейских и азиатских странах, а также в США, будет выходной день по случаю Страстной пятницы, в связи с чем макроэкономический календарь не насыщен событиями, помимо февральского индекса расходов на личное потребление в США (ключевого показателя инфляции для ФРС США). В связи с нерабочим днем многие глобальные фондовые биржи будет закрыты. В связи с этим активность на российской площадке также может быть снижена.
Сегодня ожидается начало торгов акциями "Европлана" (LEAS) после IPO. Ранее СМИ сообщали о переподписке книги заявок в четыре раза, поэтому размещение может пройти по верхней границе объявленного ценового диапазона (875 руб. за акцию).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала