Рейтинг@Mail.ru
Китайский бизнес не хочет идти на местные биржи, сообщили СМИ - 29.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Китайский бизнес не хочет идти на местные биржи, сообщили СМИ

Reuters: китайские компании стали отказываться от IPO из-за политики властей

© AFP / Johannes Eisele!Здание Шанхайской фондовой биржи в Шанхае
!Здание Шанхайской фондовой биржи в Шанхае - ПРАЙМ, 1920, 29.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 29 мар — ПРАЙМ. Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи в 2024 году еще не приняли ни одной заявки на IPO от китайских компаний. При этом объем IPO снизился на 82% по сравнению с прошлым годом. Китайский бизнес не решается размещать заявки из-за изменения в сторону ужесточения правил проверки. Об этом сообщило агентство Reuters.
Отмечается, что с января по март текущего года объем привлеченных на биржах Китая средств составил 2,4 миллиарда долларов, что стало самым низким показателем с IV квартала 2018 года. Со ссылкой на экспертов, Reuters отмечает, что причиной для этого послужило назначение главой Комиссии по регулированию ценных бумаг (КРЦБ) Китая и партийным руководителем финансового регулятора вице-мэр Шанхая Ву Цина с прозвищем "мясник брокеров", полученное им за действия на посту главы КРЦБ в середине 2000-х годов.
Читайте ПРАЙМ в нашем канале в Telegram
Ву Цин пообещал сделать проверки кандидатов на листинг более жесткими. Это привело к массовым отказам от попыток получить финансирование. Местный банкир на условиях анонимности рассказал Reuters, что после подачи заявки регуляторы начнут изучать все возможные материалы и вместо IPO может последовать наказание за мошенничество либо халатность.
Пекин, Китай - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Пушков рассказал, как Китай идет на смену США
По данным Reuters, сейчас китайские фирмы пытаются подать заявки на листинг за границей. Данное решение приняли 38 компаний. При этом пять из них намерены размеситься в США. Но их планам могут помешать геополитические риски, сообщает агентство.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала