Рейтинг@Mail.ru
Правительство установило размер взноса в фонд "Турпомощи" на 2024 год - 29.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Правительство установило размер взноса в фонд "Турпомощи" на 2024 год

Взнос в фонд "Турпомощи" для туроператоров на 2024 год составит 1 рубль

© РИА Новости . Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкЗамок "Ласточкино гнездо" на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму
Замок Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму - ПРАЙМ, 1920, 29.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 29 мар — ПРАЙМ. Взнос в резервный фонд ассоциации "Турпомощи" для туроператоров в сфере выездного туризма на 2024 год составит 1 рубль, говорится в распоряжении правительства РФ.
"В соответствии с частью пятой статьи 114 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" установить, что размер взноса в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма на 2024 год составляет 1 рубль, за исключением взносов для туроператоров или юридических лиц, ранее не осуществлявших туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, при вступлении в члены объединения туроператоров в сфере выездного туризма", — говорится в документе.
Резервный фонд ассоциации "Турпомощь", средства которого идут исключительно на оказание помощи туристам в кризисных ситуациях, формируется из взносов туроператоров, работающих в сфере выездного туризма. Размеры взносов для компаний зависят от показателей количества туристов и общей цены туристского продукта. Например, в предыдущем году они варьировались от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Деньги перечисляются не позднее 15 апреля текущего года.
#Вулкан Камбальный - ПРАЙМ, 1920, 13.02.2024
Раскрыто, как расплачиваются в России иностранные туристы
глава "Турпомощи" Александр Осауленко заявил, что мера по сокращению размера взносов в резервный фонд ассоциации "Турпомощь" до 1 рубля в 2024 году позволит туроператорам выездного туризма "освободить" порядка 50 миллионов рублей, которые компании направят на развитие отрасли.
По его мнению, высвобожденные средства пойдут в развитие отрасли и в инфраструктурные проекты. "Российский турист в этот летний сезон уже ощутит определенные результаты от этих действий: новые турпродукты, лояльную для потребительского кошелька цену", — добавил глава ассоциации.
Уточняется, что в 2020-2023 годах из-за угрозы распространения коронавируса, а затем и внешнего санкционного давления правительство фактически освободило туроператоров от таких взносов, установив их в размере 1 рубля. Теперь эта мера распространится и на 2024 год.
Решение направлено на поддержку представителей туристической отрасли в условиях ограничений, вызванных недружественными действиями иностранных государств. Оно не повлияет на обеспечение прав туристов. В фонде достаточно средств, зарезервированных на эти цели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала