Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о штрафах за недопуск газовщиков в дома - 02.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла закон о штрафах за недопуск газовщиков в дома

Госдума приняла закон о штрафах до 500 тысяч рублей за недопуск газовщиков в дома

Госдума - ПРАЙМ, 1920, 02.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 2 апр - ПРАЙМ. Госдума приняла закон о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома, они могут составить, в том числе, до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
"Предлагаются комплексные изменения в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), так как существующие санкции в должной мере на сегодняшний день не работают", - рассказал о сути законопроекта ранее председатель комитета Павел Крашенинников.
Также он отметил, что предлагается установить ответственность за нарушение сроков выполнения работ, необходимых для содержания дымовых и вентиляционных каналов, за проведение технического обслуживания газового оборудования организацией, не соответствующей установленным требованиям, за отсутствие соглашения на аварийно-диспетчерское обеспечение и изменение газового оборудования без уведомления об этом специализированной организации.
Газовая горелка
Названа сумма, которую заработала Россия с начала продажи газа за рубли
Кроме того, устанавливается ответственность за недопуск представителей спецорганизации для проверки дымовых и вентиляционных каналов, и за то, что не выполнено техническое диагностирование газового оборудования.
"Согласно законопроекту, штраф за недопуск газовщиков для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов для проведения их обслуживания нужно увеличить до 5-10 тысяч рублей (сейчас 1-2 тысячи рублей). Для должностных лиц санкция, согласно законопроекту, составит до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч", - также отметил он.
За уклонение договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования физлиц предложено наказывать штрафом в размере 5 — 10 тысяч рублей, должностных лиц — 25—100 тысяч рублей, а юридических лиц 200—500 тысяч рублей. Такие же штрафы предлагается ввести за непредставление специализированной организации информации об изменении состава внутриквартирного газового оборудования.
"При нарушении требований к порядку выполнения диагностики газового оборудования должностным лицам будет назначен штраф в размере от 5 до 100 тысяч рублей, юрлицам — от 200 до 500 тысяч рублей. При самовольной установки газового оборудования или его замене предлагается штрафовать физлиц на 5—10 тысяч рублей, должностных лиц на 25 —100 тысяч и юрлиц на 200—500 тысяч", - сообщил Крашенинников.
Здание Государственной Думы РФ - ПРАЙМ, 1920, 02.04.2024
Госдума приняла закон о списании процентов по кредитам участникам СВО
Член комитета ГД по ЖКХ Сергей Колунов сообщил РИА Новости, что депутаты также одобрили поправку, устанавливающую ответственность за выполнение работ лицами или организациями, не имеющими соответствующих аттестаций, лицензий и прочей разрешительной документацией.
Законопроектом предусматриваются штрафы для должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей за выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования либо работ по диагностированию газопроводов, входящих в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, организацией, не отвечающей требованиям законодательства о газоснабжении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала