Европа не будет диктовать России свою волю, заявили в МИД
Европа не будет диктовать России свою волю, заявили в МИД - 04.04.2024, ПРАЙМ
Европа не будет диктовать России свою волю, заявили в МИД
У НАТО не получится выстроить архитектуру безопасности в Европе без учета интересов России, рассказал в интервью РИА Новости заместитель главы МИД. | 04.04.2024, ПРАЙМ
МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. У НАТО не получится выстроить архитектуру безопасности в Европе без учета интересов России, рассказал в интервью РИА Новости заместитель главы МИД."Но если и когда в западных столицах осознают, что диктовать нашей стране свою волю у них не получится, как и не получится выстроить безопасность без России, а тем более против нее, вот тогда, может быть, откроется возможность для разговора о новой архитектуре. Принципиальный момент для нас - архитектура должна отвечать интересам безопасности Российской Федерации", - отметил он.Тем не менее, Грушко подчеркнул, что НАТО будет продолжать идти по пути конфронтации с Россией, а летний саммит альянса в Вашингтоне станет продолжением этого курса. По его словам, эта встреча подчеркнет заряженность блока на эскалацию украинского кризиса.Грушко добавил, что страны-члены альянса наращивают свое присутствие у российских границ и "разгоняют маховик военной промышленности", объявив при этом России самой значительной угрозой. Замминистра резюмировал, что в странах альянса проводятся масштабные военные действия, подобных которым не было с 80-х годов ХХ века.НАТО - военно-политический блок, который объединяет большинство стран Европы, США и Канаду. Альянс был снован 4 апреля 1949 года в США с целью защитить Европу от потенциальной советской угрозы.Ранее, осенью 2021 года глава российского МИД Сергей Лавров объявил об ответных мерах России на высылку российских дипломатов. Меры включали в себя приостановку работы военной миссии связи альянса в Москве, а также прекращение работы ее информбюро.
МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. У НАТО не получится выстроить архитектуру безопасности в Европе без учета интересов России, рассказал в интервью РИА Новости заместитель главы МИД.
"Но если и когда в западных столицах осознают, что диктовать нашей стране свою волю у них не получится, как и не получится выстроить безопасность без России, а тем более против нее, вот тогда, может быть, откроется возможность для разговора о новой архитектуре. Принципиальный момент для нас - архитектура должна отвечать интересам безопасности Российской Федерации", - отметил он.
В НАТО усомнились в возможности создания фонда для Украины, пишут СМИ
Тем не менее, Грушко подчеркнул, что НАТО будет продолжать идти по пути конфронтации с Россией, а летний саммит альянса в Вашингтоне станет продолжением этого курса. По его словам, эта встреча подчеркнет заряженность блока на эскалацию украинского кризиса.
Грушко добавил, что страны-члены альянса наращивают свое присутствие у российских границ и "разгоняют маховик военной промышленности", объявив при этом России самой значительной угрозой. Замминистра резюмировал, что в странах альянса проводятся масштабные военные действия, подобных которым не было с 80-х годов ХХ века.
НАТО - военно-политический блок, который объединяет большинство стран Европы, США и Канаду. Альянс был снован 4 апреля 1949 года в США с целью защитить Европу от потенциальной советской угрозы.
Ранее, осенью 2021 года глава российского МИД Сергей Лавров объявил об ответных мерах России на высылку российских дипломатов. Меры включали в себя приостановку работы военной миссии связи альянса в Москве, а также прекращение работы ее информбюро.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.