Рейтинг@Mail.ru
Власти Молдавии не будут мешать поставкам "Газпрома" в Приднестровье - 10.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Власти Молдавии не будут мешать поставкам "Газпрома" в Приднестровье

Минэнерго: власти Молдавии не намерены препятствовать поставкам газа от "Газпрома" в ПМР

© Фото : ПАО «Газпром»Газопровод «Сила Сибири»
Газопровод «Сила Сибири» - ПРАЙМ, 1920, 10.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
КИШИНЕВ, 10 апр – ПРАЙМ. Власти Молдавии не намерены препятствовать поставкам газа от российского концерна "Газпром" в непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику после истечения срока действия контракта с Украиной, заявил глава Минэнерго республики Виктор Парликов.
Министр энергетики в рамках рабочего визита в США встретился с заместителем помощника госсекретаря по энергетическим ресурсам Джеффри Пайаттом.
"Виктор Парликов заверил, что в Кишиневе есть политическая воля поддерживать стабильность в регионе и Республика Молдова не будет препятствовать поставкам газа "Газпрома" в Приднестровский регион после истечения срока действия контракта с Украиной", - сообщается на сайте Минэнерго.
Однако, как отметил министр, придется искать альтернативные решения, если газ нельзя будет транспортировать по традиционному маршруту с востока непосредственно в Приднестровье. "И в этом случае вертикальный коридор снова будет играть важную роль, поскольку в противном случае невозможно будет обеспечить поставки газа в Приднестровский регион", - отмечается на сайте минэнерго со ссылкой на главу ведомства.
С декабря 2022 года предприятие "Молдовагаз" получает газ из двух источников - от госпредприятия Energocom и российского "Газпрома". Российский газ направляется в Приднестровье в обмен на электроэнергию, а сам Кишинев пользуется резервами.
Глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан 1 марта сообщил, что закупочная цена на природный газ для Молдавии, поставляемый "Газпромом", в апреле составит 327,27 доллара за тысячу кубометров, что примерно на 12,48 доллара ниже, чем в феврале.
%Газовая горелка - ПРАЙМ, 1920, 07.04.2024
Energocom призвали отказаться от сделок на розничном рынке газа в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала