Рейтинг@Mail.ru
Советник мэра Антальи рассказал о проблемах с платежами - 13.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Советник мэра Антальи рассказал о проблемах с платежами

Советник мэра Антальи: проблемы с платежами могут несколько сократить турпоток из России

 Турецкий курорт Анталья - ПРАЙМ, 1920, 13.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
СТАМБУЛ, 13 апр – ПРАЙМ, Заман Рамазанов. Проблемы с платежами из России в Турцию могут незначительно сократить российский туристический поток, заявил в интервью РИА Новости советник мэра Антальи по туризму, экс-глава федерации отельеров Турции Осман Айык.
По итогам 2023 года страну посетили 56,7 миллиона туристов, граждане России (6,3 миллиона) заняли первое место по числу путешественников, сообщил ранее министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой. Однако в феврале Турцию посетили более 203 тысяч россиян, что на 10,8% ниже показателей февраля 2023 года, граждане РФ уступили лидерство иранцам.
По словам Айыка, между Турцией и Россией нет никаких проблем, но при этом "внешнее давление и меры так или иначе в какой-то степени осложняют сотрудничество между Москвой и Анкарой".
Вид на Стамбул, Турция
США не пойдут на санкции против Турции, утверждают сельхозэкспортеры
"Единственная проблема здесь связана с финансовой стороной вопроса и банками, но в прошлом уже применялись различные схемы для этого... Эта ситуация не увеличит шансы Турции, поэтому число туристов может незначительно сократиться", - заявил Айык.
Собеседник добавил, что россияне выбирают именно Турцию в качестве точки транзитного пункта для поездок в другие страны, многие рейсы осуществляются со стыковкой в Стамбуле.
Как отметил Айык, представители туристического сектора Турции ожидают, что Россия и Турция смогут найти формулу для решения проблемы с платежами.
По словам собеседника, есть специальные приложения для отправки и приема платежей, но в целом вопрос зависит от взаимных переговоров и консультаций сторон.
"Чиновники должны детально это обсудить, все будет возможно", – ответил Айык на вопрос о возможном выпуске совместной российско-турецкой карты.
"Это задача чиновников обеих стран – рассмотреть в деталях вопрос, касающийся финансовых проблем. Я думаю, что они смогут найти простую формулу для решения этой проблемы", – сказал советник.
Посол России в Турции Алексей Ерхов ранее сообщал РИА Новости, что американцы "терроризируют" турецкий бизнес, работающий с Россией, и давление на эти компании противоречит нормам межгосударственного общения. Он отмечал, что проблема с платежными переводами из России в Турцию сохраняется.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала