Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Австрии хотят принять закон о прекращении импорта российского газа - 13.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
СМИ: в Австрии хотят принять закон о прекращении импорта российского газа

Kleine Zeitung: минэнерго Австрии подготовило проект о прекращении поставок газа из России

" Газ
 Газ
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ВЕНА, 13 апр - ПРАЙМ. Министр энергетики Австрии Леонор Гевесслер, представляющая партию "Зеленые", выступила с инициативой о прекращении поставок газа из России и подготовила соответствующий проект закона, пишет австрийская газета Kleine Zeitung.
Гевесслер в феврале заявила о планах изучить варианты выхода из долгосрочных контрактов между OMV и "Газпромом", которые действуют до 2040 года. В OMV позже заявили, что для отказа от российского газа законодателям нужно создать правовую основу. Также компания заверила, что в случае необходимости сможет поставлять потребителям в Австрии на 100% нероссийский газ. Глава МИД Александер Шалленберг отмечал в марте, что республика планирует к 2027 году полностью отказаться от российского газа.
Как пишет издание, Гевесслер завершила разработку своих планов по постепенному прекращению поставок российского газа, и теперь ей нужно получить одобрение партии канцлера Карла Нехаммера - Австрийской народной партии (ÖVP) - и большинство в две трети голосов в национальном совете - парламенте.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ПРАЙМ, 1920, 12.04.2024
Цены на газ в Европе выросли на фоне геополитических рисков
Австрийская газета Kurier пишет, что Гевесслер направила канцлеру проект закона об обязательстве диверсификации для поставщиков газа. Предложенные поправки к законодательству призваны сократить долю импорта российского газа с примерно 90% до 0% в 2027/2028 газовом году (1 октября - 30 сентября).
Газета Kurier, ссылаясь на законопроект, оказавшийся в ее распоряжении, уточняет, что законодательные предложения министра включают поправки к Закону о газовой промышленности, Закону о диверсификации газа и Закону о регулировании энергетики. Начиная с 2024/25 газового года, каждый поставщик газа в Австрии будет обязан предоставить доказательства увеличения доли нероссийского природного газа.
В декабре 2023 года 98% импортируемого Австрией газа поступало из России, в январе 2024 года - 97%, а в феврале - 87%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала