Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали, где дешевле отдыхать летом - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам рассказали, где дешевле отдыхать летом

АТОР: летом экономный отдых дешевле в Сочи, а премиальный - в Турции

© Фото : Unsplash / Nihat Sinan ErulПляж в Турции
Пляж в Турции - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Летний отдых в отелях эконом-сегмента Сочи выйдет дешевле, чем в Турции, при этом в премиальном сегменте турецкие отели на 15-20% доступнее сочинских, рассказала РИА Новости глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
"Если говорить о разнице в цене между Турцией и Сочи, то первая в среднем дешевле на 15-20%, и это без учета перелета. Подчеркну, что именно в премиальном сегменте. В эконом-сегменте Россия дешевле, в среднем сегменте все зависит от сезона и курорта - либо столько же, либо в России чуть дороже. В премиальном сегменте Россия всегда дороже. И виной тому дефицит мест на фоне высокого спроса. Отели строятся, но их пока недостаточно", - сказала Ломидзе.
В этом убедился корреспондент РИА Новости: тур в популярный четырехзвездочный Alean Family Sputnik в Сочи на 14 ночей на двоих с вылетом 20 июня обойдется от 498 тысяч рублей на "все включено" без перелета. Путевка в пятизвездочные отели еще дороже: в Swissotel Resort Sochi Kamela понадобится от 636 тысяч рублей, а в Radisson Collection Paradise Resort&Spa - от 784 тысяч рублей. При этом в этих отелях туристам предлагают питание по системе "полный пансион" - завтрак, обед и ужин.
Абу-Даби, ОАЭ - ПРАЙМ, 1920, 17.03.2024
Названы популярные направления, на которых летний отдых подешевеет
В то же время тур в популярные пятизвездочные отели Турции Papilon Ayscha, Gural Premier Belek и Limak Atlantis De Luxe Hotel&Resort на 14 ночей с вылетом 20 июня на двоих составит от 426 тысяч рублей без перелета.
"Выбор отелей "четыре-пять звезд" в Турции значительно больше, чем на черноморском побережье, в том числе с предложениями "все включено" и "ультра все включено", поэтому подобрать отель с хорошим рейтингом, отзывами, удобным расположением и необходимой для отдыха инфраструктурой проще. При этом бюджет на двоих в Турции сопоставим с отдыхом в Сочи, а в некоторых случаях даже меньше при большем объеме включенных услуг", - рассказали РИА Новости в сервисе планирования путешествий Level.Travel.
В сервисе отметили, что россияне для отдыха в Турции чаще всего выбирают отели "пять звезд". На них приходится 65% бронирований на июнь. При этом в Сочи среди туристов сервиса наибольшей популярностью пользуются предложения от трехзвездочных отелей.
В Level.Travel агентству также рассказали, что тур в отель "три звезды" в Сочи можно купить от 61 тысячи рублей на 7 ночей на двоих с вылетом из Москвы. Тогда как минимальная цена путевки в популярные отели категории "три звезды" в Турции начинается от 91 тысячи рублей.
По данным сервиса, стоимость отдыха на двух взрослых в июне в прибрежных пятизвездочных отелях Сочи начинается от 183 тысячи рублей на базе завтраков на 7 ночей. При этом в Турции "пятерки" начинаются от 118 тысяч рублей на "все включено" на 7 ночей.
Таиланд - ПРАЙМ, 1920, 30.03.2024
Сезонность в туризме стирается, сообщили представители отрасли
СТРОИТЕЛЬСТВО ОТЕЛЕЙ НЕ УСПЕВАЕТ ЗА СПРОСОМ
Вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян, как и глава АТОР Ломидзе, главным фактором более высокой цены отдыха в Сочи, назвал нехватку "качественных комплексных отелей в России". Он также отметил, что их строительство ведется, "но оно не успевает за спросом". "Второй фактор - внутренний туризм находится на подъеме. В-третьих, у нас огромное количество невыездных туристов, для которых Сочи остается одним из немногих вариантов получить схожий сервис с Турцией", - рассказал он.
Эксперт также отметил, что на сегодняшний день спрос на туры в Турцию пока "не на самом высоком уровне, поэтому отели пытаются привлекать к себе туристов". Мурадян также уверен, что клиенты у сочинских и турецких отелей совершенно разные. "Никто не выбирает между Сочи и Турцией. Те, кто может полететь в Сочи, - едут в Сочи, а кто может в Турцию - отправляются именно туда. Ценовой фактор не сравнивается странами, так как они конкурентами не являются", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала