Рейтинг@Mail.ru
Последнее предупреждение. Китай может прижать Америку из-за новых угроз - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессы - ПРАЙМ, 1920Статья
Последнее предупреждение. Китай может прижать Америку из-за новых угроз

Global Times: Китай обязательно примет ответные меры на санкции США

CC BY-SA 4.0 / KLcmstarz / Shenzhen Stock Exchange/cropped image/Площадь около Шэньчжэньской фондовой биржи, Китай
Площадь около Шэньчжэньской фондовой биржи, Китай - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Министр финансов США Джанет Йеллен завершила турне по Китаю новой угрозой: продолжите вести бизнес с России, обеспечим проблемы китайским банкам. В Пекине отреагировали сдержано, но ясно дали понять – им тоже есть чем ответить. Наблюдатели уверены: КНР тщательно исследует ситуацию и будет действовать точечно, чтобы не допустить эскалации. Однако если США перейдут границу дозволенного, Поднебесная ответит решительно.

Терпит долго, бьет верно

Заявление главы американского Минфина прозвучало необычайно прямо. И именно в день, когда в Китай для переговоров прилетел глава российского МИД Сергей Лавров. Главное оружие против банков, действующих на международном уровне, - способность перекрыть им доступ к долларам, а это серьезная угроза для любой кредитной организации, работающей на международном уровне.
Читайте ПРАЙМ в нашем Telegram-канале
Прежде американцы были аккуратнее в высказываниях и предпочитали работать точечно с теми иностранными банками, которые сотрудничают с российскими контрагентами. При этом, по мнению экспертов, информация о денежных и товарных потоках между Китаем и Россией доступна западным регуляторам даже в том случае, если контрагенты не пользуются SWIFT.
Любые банки, которые способствуют проведению значительных транзакций, направленных [на обеспечение] российского оборонно-промышленного комплекса военными товарами или товарами двойного назначения, подвергают себя риску американских санкций, предупредила на прощание Йеллен.
Проще говоря, Вашингтон однозначно сигнализирует: наказуема любая материальная поддержка Москвы в украинском кризисе. Пекин отвечает аккуратно, но тоже однозначно - через государственные СМИ. Авторы Global Times отметили, что Поднебесная без внимания эти угрозы не оставит. Санкции за нормальный бизнес с Россией неразумны, и ответные меры не заставят себя ждать.
В 2018-2019 годах Вашингтон и Пекин уже проходили через торговую войну. Взаимные тарифные удары навредили в первую очередь США. Промежуточная продукция и комплектующие, которые американские компании импортировали из КНР для собственного производства, резко подорожали. В итоге закрылось, по примерным оценкам, две тысячи компаний, экономика потеряла около полумиллиона рабочих мест.
В середине 2023-го разгорелась "война чипов". Американцы вместе с европейцами ограничили передачу Китаю технологий и продажу полупроводников. В ответ Пекин ужесточил экспорт на Запад стратегически важных редкоземельных металлов галлия и германия. Они необходимы для высокопроизводительных микросхем, оптоволоконных кабелей и солнечных батарей. А также запретил использовать в критической инфраструктуре страны продукцию американской Micron Technology (МТ) – одного из ведущих производителей чипов памяти.
Хлопок
Без объявления войны. Как Китай разоружит весь ВПК Европы
"Ограничение экспорта этих сырьевых материалов повлияло на аэрокосмическую и военную сферы, новые энергетические батареи, ядерную промышленность, подводные лодки и другие области. Если КНР продолжит ужесточать ограничения на экспорт редкоземельных металлов, США, в особенности их военно-промышленный комплекс, столкнутся с замедлением развития", - указывает Чжао Цзелинь, эксперт экономического факультета РУДН.
Ответные меры, по его словам, есть куда расширять. В первую очередь, на экспорт ключевых сырьевых материалов. А далее - и на легкую промышленность, например, на механические изделия, мебель, автомобили.

Угрожают громко, но колют неглубоко

Вместе с тем, пока в сфере взаимных контрмер обе стороны действуют достаточно аккуратно. Вашингтон проводит политику "неглубоких уколов" по отношению к китайским компаниям, включая их в санкционные списки то по линии Минфина, то по линии Минторга, отмечает Ильяс Зарипов, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Так, начале апреля объявили об экспортных санкциях против группы компаний, которые обвиняются в содействии России и Ирану в снабжении продукцией военного и двойного назначения. В списке – шесть китайских фирм. Пекин в феврале внес в список "ненадежных" две крупные американские корпорации Lockheed Martin Corporation и Raytheon Missiles & Defense (RMD) - за продажу оружия Тайваню.
Резкие шаги для Пекина вообще не свойственны. Даже вводя меры против американских бизнес - структур, они держат в уме главную задачу –обезопасить свои компании от возможных потерь. Как полагают экономисты, Пекин и далее продолжит действовать точечно, стараясь нанести удар по тем индустриям и компаниям, которые могут оказать минимальный негативный эффект по отношению к самой Поднебесной.
Маркировка слитка золота высшей пробы 99,99% чистоты - ПРАЙМ, 1920, 10.04.2024
Мир придумал противоядие от США: чем заменят доллар
"Китай, например, может ограничить доступ США и их союзников к материалам и технологиям, которые используют в автомобильной промышленности (прежде всего, в производстве электромобилей). Также может остановить поставки редкоземельных металлов: лития и кобальта, являясь мировым лидером в экспорте этих товаров (60 и 65 процентов соответственно). Это необходимые компоненты при производстве аккумуляторов и устройств для управления беспилотными автомобилями", - указывает Зарипов.
Вашингтон же, хотя и пытается диктовать Пекину свою позицию, определяя основные экономические условия, скорее всего не сможет ввести серьезные санкции против Китая, учитывая его интегрированность в мировую экономику и зависимость самих США от китайских товаров.
В том, что касается российско-украинского конфликта, Пекин по-прежнему будет придерживаться уравновешенной позиции. А "предупреждение" Йеллен постарается проигнорировать, оставаясь нейтральным в вопросе конфликта между Россией и Украиной, считает Чжао Цзелинь.
Излишней резкости Китай будет избегать и оберегая свою экономику, только начавшую восстановительный рост. Однако, как полагает Ильяс Зарипов, это не означает, что в случае реальной угрозы Пекин не перейдет к решительным действиям. Прежде всего – в целях защиты своих компаний, работающих на внешних рынках. Законодательную базу и правовые механизмы для быстрого ответа Китай уже приготовил.
Президент США Джо Байден - ПРАЙМ, 1920, 12.04.2024
Bloomberg: Байден побил рекорд Трампа по внесению в черный список фирм КНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала