Рейтинг@Mail.ru
Новые возможности на первичном рынке - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика

Новые возможности на первичном рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр — ПРАЙМ. Российский рынок акций показал рост в начале новой недели: индекс Мосбиржи повысился на 0,46%, до 3472,19 пункта, индекс РТС — на 0,12%, до 1166,92 пункта на фоне из-за ослабления рубля к корзине валют.
На общем фоне выделялся индекс Мосбиржи металлов и добычи, который единственный снизился из-за санкций США и Великобритании, предусматривающих запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Мы полагаем, что в отношении российских металлургов последствия этой меры будут носить сдержанный характер, экспортные поставки уже давно направляются в Азию. Более того, восстановление производственной активности в Китае будет способствовать росту спроса на цветные металлы, что позитивно для "Норникеля".
ГК "Астра" объявила о предстоящем размещении (SPO), в результате которого доля акций в свободном обращении может вырасти до 15%, что позволит включить акции "Астра" в первый уровень листинга и базу расчета индексов Московской биржи. Сбор заявок на участие продлится с 15 по 18 апреля, цена SPO будет установлена после формирования книги заявок, но не превысит 620 рублей за акцию.
Производитель микроэлектроники "Элемент", совместное предприятие "Ростеха" и АФК "Система", выбрал СПБ Биржу для проведения первичного размещения (IPO). Новость спровоцировала резкий рост котировок акций СПБ Биржи, и Московская биржа была даже вынуждена приостановить торги по этим акциям бумагам.
Новые продажи Группы ЛСР в I квартале 2024 года просели по сравнению с показателем прошлого года почти на 9% в натуральном выражении и составили 147 тысяч квадратных метров на фоне сокращения продаж в Санкт-Петербурге, но выросли на 23% в денежном выражении, до 32 миллиардов рублей за счет существенного расширения присутствия застройщика в Москве. Мы сохраняем осторожный взгляд в отношении акций ЛСР, принимая во внимание ограниченный ареал присутствия застройщика, дорогого квадратного метра в условиях малодоступной ипотеки.
Совет директоров Акрона рекомендовал дивиденды за 2023 год в размере 427 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности на уровне 2,4% по текущим котировкам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала