Рейтинг@Mail.ru
Ралли идет по плану - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика

Ралли идет по плану

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр — ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи отработал наши целевые 3470 пунктов, вероятно некоторое замедление на подъеме. План роста на апрель исполнен даже с некоторым опережением, до мая еще полмесяца, и причины к такому оптимизму были: высокие дивидендные ожидания, бум IPO и редомициляций корпораций, вероятность достижения ключевой ставкой своего максимума перед разворотом ДКП ЦБ во II полугодии.
Поддержку росту акций оказал и взлет сырьевых цен нефти, газа, металлов на многолетние и даже исторические максимумы, а для страны-экспортера ресурсов это в плюс. После снижения перекупленности ориентиром роста индекса Мосбиржи на II полугодие по-прежнему значится область 3650 пунктов.
Сильнее рынка вчера были акции СПБ Биржи с +21% на фоне решения крупной компании ГК "Элемент" провести свое IPO именно на этой площадке. По инерции сегодня курс бумаг биржи будет еще выше. А слабее рынка были бумаги золотодобытчиков, но сегодня золото вновь летит к $2400, а это значит, что вчерашняя просадка в бумагах производителей металла будет выкуплена.
Рубль упал на минимумы с конца октября 2023 года, доллар уже выше 94 рублей. Но драматизировать не стоит. Участники рынка опасаются отмены указа президента России Владимира Путина о репатриации выручки экспортеров и спекулятивно подкупают валюту. По нашим оценкам, в конце апреля нормативы все же будут продлены, и спекулятивный навес на валютном рынке уйдет, что позволит рублю восстановиться, а доллару — вновь уйти в русло многомесячного боковика, то есть ниже 93,5 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала