Рейтинг@Mail.ru
Касперская оценила объем IT-рынка в России в этом году - 17.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Касперская оценила объем IT-рынка в России в этом году

Касперская оценила объем IT-рынка в России в 2024 году в 5,5 триллиона рублей

© Unsplash/Shamin HakyПрограммирование, кибербезопасность
Программирование, кибербезопасность
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" Наталья Касперская оценила объем IT-рынка в России в 2024 году в 5,5 триллиона рублей.
"На 2024 год число IT-компаний - 200 с лишним тысяч, объем рынка - 5,5 триллиона рублей, и количество IT-специалистов приближается к миллиону", - сказала она на юбилейном заседании ассоциации.
Она также рассказала о ключевых трендах на рынке IT в 2024 году. Сейчас наблюдается усиление роли государства, а также растет значение информационной безопасности в IT-ландшафте. Кроме этого, импортозамещение остается трендом на российском рынке.
"Мы видим, что рынок сейчас укрупняется, компании начинают выходить на биржу, и довольно успешно. Мы видим, что капитализация российских IT-компаний растет, и несколько членов ассоциации стали у нас публичными компаниями. Так что я думаю, что этот тренд продолжится. В целом, позитивно", - добавила Касперская.
!Ноутбук - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Большинство польских IT-компаний вынуждены сокращать персонал, пишут СМИ
При этом, по ее словам, основными вызовами для IT-рынка в России остаются ограничение доступа к зарубежному ПО и оборудованию, адаптация к смене поставщиков и дистрибьюторов, рост цен и сроков поставки оборудования.
АРПП "Отечественный софт" - объединение российских производителей тиражируемого программного обеспечения, учреждена ведущими разработчиками в 2009 году. На сегодняшний день в составе ассоциации 283 компании, среди них - 1С, "Базальт СПО", "Базис", "Группа Астра", ГК "Солар".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала