Рейтинг@Mail.ru
Цены на российский экспортный горячекатаный прокат упали на 17 процентов - 17.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Цены на российский экспортный горячекатаный прокат упали на 17 процентов

"Северсталь": цены на экспортный горячекатаный прокат упали в 2023 году на 17%

© fotolia.com / branexСталевар
Сталевар  - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Стоимость экспортного российского горячекатаного проката упала на 17% за 2023 год, однако цены на внутреннем рынке снизились всего на 1% за счет рекордного внутреннего спроса, указала "Северсталь" в Едином отчете за 2023 год.
"Экспортные цены на российский горячекатаный рулон с базисом поставки FOB Черное море в 2023 году в среднем снизились на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение связано с эффектом высокой базы первой половины 2022 года - периода, в течение которого все еще продолжал действовать эффект отложенного спроса после пандемии COVID-19 - и с возросшим объемом экспорта металлопродукции из Китая до многолетних максимумов из-за слабого внутреннего спроса, что повлияло на мировые цены на сталь в 2023 году", - говорится в материале.
В отчете компания отметила, что стоимость горячекатаного проката в России в 2023 году оказалась более устойчивой на фоне рекордного внутреннего спроса на металлопродукцию, а также в связи с более высоким уровнем инфляции и тенденцией к обесценению рубля по отношению к другим иностранным валютам, по сравнению со среднемировыми показателями.
"На этом фоне на протяжении 2023 года наблюдался постепенный рост цен на металлопродукцию. Тем не менее в среднем они снизились на 1% год к году за счет высокой базы в начале 2022 года", - заключили в материале.
"Северсталь" - вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже. В 2023 году было произведено 11,3 миллиона тонн стали.
НЛМК - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
СМИ: от санкций против российского металла выиграют только Москва и Пекин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала