Рейтинг@Mail.ru
Совфед одобрил закон об оценке банками кредитных рисков - 17.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Совфед одобрил закон об оценке банками кредитных рисков

СФ одобрил закон о переходе системно значимых банков к оценке кредитных рисков

Здание Совета Федерации РФ - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Сенаторы одобрили закон об обязательном переходе с 2030 года всех российских системно значимых кредитных организаций (СЗКО) к оценке кредитных рисков на основе внутренних рейтингов.
По действующему законодательству банки РФ могут добровольно применять так называемый подход на основе внутренних рейтингов (ПВР) для оценки кредитного риска. Для его применения необходимо разрешение Банка России. Сейчас такой подход уже используют четыре СЗКО: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Райффайзенбанк.
Как отмечалось ранее в докладе ЦБ, основное преимущество ПВР - это возможность применения банком собственных моделей количественной оценки основных параметров кредитного риска, основанных на анализе статистики дефолтов заемщиков. При внедрении ПВР банки не только получают более точную оценку капитала, необходимого на покрытие кредитного риска, но и в целом переводят свои системы управления рисками на более высокий уровень развития.
Новый закон устанавливает для всех СЗКО обязанность применять ПВР с 1 января 2030 года. При этом банки смогут применять свои методики управления рисками и модели количественной оценки рисков только с разрешения ЦБ. В настоящее время в перечень системно значимых, помимо Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и Райффайзенбанка, входят: "Юникредит банк", Газпромбанк, Совкомбанк, "Московский кредитный банк", "ФК Открытие", Росбанк, "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Россельхозбанк.
Согласно документу, в случае несоответствия банковской методики установленным требованиям Банк России будет вправе потребовать устранения выявленных нарушений и (или) ввести повышенные значения параметров риска. А при невыполнении его требований регулятор будет вправе оштрафовать банк и принять другие меры воздействия.
Закон также допускает возможность использования средств пенсионного фонда Банка России для дополнительного пенсионного обеспечения служащих ЦБ с привлечением третьих лиц, в том числе негосударственных пенсионных фондов. Одновременно из закона о ЦБ исключается ряд норм, утративших актуальность.
Кроме того, Центробанку предоставляется право реализовать Гохрану России памятные инвестиционные монеты из драгоценных металлов по ценам, определяемым ЦБ. Данная норма начнет действовать через 180 дней после опубликования закона. А сам закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Платеж по кредиту - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2024
Грязные игры: как банки обманывают доверие россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала