БРЮССЕЛЬ, 23 апр – ПРАЙМ. Европарламент одобрил продлении до июня 2025 года беспошлинного импорта товаров с Украины, следует из результатов голосования. Решение поддержали 428 депутатов, против проголосовали 131 и 44 – воздержались. В числе ограничительных мер в новом документе значатся корректирующие меры со стороны Еврокомиссии в случае сбоев на европейском рынке и активация экстренного механизма приостановки украинского импорта странами ЕС. Теперь Совет ЕС должен формально утвердить решение, и оно вступит в силу после 5 июня. Обсуждение предложения о продлении беспошлинного ввоза товаров Украины проходило на фоне не утихающих в разных странах ЕС массовых протестов фермеров, требующий поменять общеевропейскую аграрную политику, снять с аграриев многочисленные ограничения и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции. Венгрия в середине апреля заявила, что руководство Евросоюза, продлевая беспошлинный ввоз с Украины, "предало" европейских фермеров и поддержало интересы украинских олигархов, поэтому Будапешт в одностороннем порядке вводит обязательную маркировку всех запрещенных к ввозу в Венгрию товаров, прибывающих с территории Украины, вне зависимости от их страны происхождения. ЕС в июне 2022 года на один год приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие с Украины, чтобы помочь Киеву увеличить объемы экспорта, что привело к проблемам со сбытом продукции у европейских фермеров. В конце мая 2023 года беспошлинный ввоз был продлен еще на год, до июня 2024 года.
БРЮССЕЛЬ, 23 апр – ПРАЙМ. Европарламент одобрил продлении до июня 2025 года беспошлинного импорта товаров с Украины, следует из результатов голосования.
Решение поддержали 428 депутатов, против проголосовали 131 и 44 – воздержались.
В числе ограничительных мер в новом документе значатся корректирующие меры со стороны Еврокомиссии в случае сбоев на европейском рынке и активация экстренного механизма приостановки украинского импорта странами ЕС.
Теперь Совет ЕС должен формально утвердить решение, и оно вступит в силу после 5 июня.
Обсуждение предложения о продлении беспошлинного ввоза товаров Украины проходило на фоне не утихающих в разных странах ЕС массовых протестов фермеров, требующий поменять общеевропейскую аграрную политику, снять с аграриев многочисленные ограничения и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции.
"Уничтожают нас". Французские фермеры оценили последствия санкций против РФ
Венгрия в середине апреля заявила, что руководство Евросоюза, продлевая беспошлинный ввоз с Украины, "предало" европейских фермеров и поддержало интересы украинских олигархов, поэтому Будапешт в одностороннем порядке вводит обязательную маркировку всех запрещенных к ввозу в Венгрию товаров, прибывающих с территории Украины, вне зависимости от их страны происхождения.
ЕС в июне 2022 года на один год приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие с Украины, чтобы помочь Киеву увеличить объемы экспорта, что привело к проблемам со сбытом продукции у европейских фермеров. В конце мая 2023 года беспошлинный ввоз был продлен еще на год, до июня 2024 года.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.