https://1prime.ru/20241205/853356488.html
Глава ЕК хочет скорее подписать противоречивое торговое соглашение с Меркосур
Глава ЕК хочет скорее подписать противоречивое торговое соглашение с Меркосур - 05.12.2024, ПРАЙМ
Глава ЕК хочет скорее подписать противоречивое торговое соглашение с Меркосур
БРЮССЕЛЬ, 5 дек - РИА Новости/Прайм. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что рассчитывает на скорейшее подписание вызвавшего протесты соглашения о... | 05.12.2024, ПРАЙМ
2024-12-05T14:43+0300
2024-12-05T14:43+0300
2024-12-05T14:43+0300
rsnews
в мире
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/853356488.jpg?1733399016
БРЮССЕЛЬ, 5 дек - РИА Новости/Прайм. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что рассчитывает на скорейшее подписание вызвавшего протесты соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и объединенным рынком южноамериканских государств Меркосур, с этой целью она примет участие в саммите региональной организации в Уругвае в пятницу."Приземлилась в Латинской Америке. Уже видна финишная черта соглашения ЕС-Меркосур. Давайте работать вместе, чтобы пересечь ее", - написала фон дер Ляйен в сети X.При этом пресс-служба ЕК сообщила в четверг, что фон дер Ляйен действительно примет участие в саммите, однако подписание соглашения, которое много раз откладывалось, пока не анонсировано.Ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на дипломатические источник, что Меркосур может в четверг объявить о торговом соглашении с ЕС. Как рассказали агентству высокопоставленные дипломатические и правительственные источники, в конце ноября в Бразилии собирались переговорщики со всех сторон. Планируется, что делегации могут отправиться в Монтевидео, если в ходе онлайн-переговоров будет достигнута договоренность о соглашении.Меркосур - общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Уругвай, Парагвай, Боливию и Бразилию. Как полноправное объединение был образован в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьоне был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Меркосур объединяет свыше 250 миллионов человек и более 75% совокупного ВВП континента.Ранее в странах ЕС, в том числе во Франции, Германии, Нидерландах, Италии, Бельгии и Польше прошли протесты фермеров против соглашения о свободной торговле с Меркосур. СМИ сообщали, что президент Франции Эммануэль Макрон на фоне протестов фермеров призвал главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен прекратить текущий раунд переговоров со странами Меркосур по заключению торгового соглашения. Европейские фермеры, переживающие не лучшие времена, опасаются, что готовящийся договор с организацией Меркосур может привести к дальнейшему снижению продаж европейских сельхозпроизводителей "из-за нечестной конкуренции" с коллегами из Латинской Америки. -0-
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2024
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
rsnews, в мире
БРЮССЕЛЬ, 5 дек - РИА Новости/Прайм. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что рассчитывает на скорейшее подписание вызвавшего протесты соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и объединенным рынком южноамериканских государств Меркосур, с этой целью она примет участие в саммите региональной организации в Уругвае в пятницу.
"Приземлилась в Латинской Америке. Уже видна финишная черта соглашения ЕС-Меркосур. Давайте работать вместе, чтобы пересечь ее", - написала фон дер Ляйен в сети X.
При этом пресс-служба ЕК сообщила в четверг, что фон дер Ляйен действительно примет участие в саммите, однако подписание соглашения, которое много раз откладывалось, пока не анонсировано.
Ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на дипломатические источник, что Меркосур может в четверг объявить о торговом соглашении с ЕС. Как рассказали агентству высокопоставленные дипломатические и правительственные источники, в конце ноября в Бразилии собирались переговорщики со всех сторон. Планируется, что делегации могут отправиться в Монтевидео, если в ходе онлайн-переговоров будет достигнута договоренность о соглашении.
Меркосур - общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Уругвай, Парагвай, Боливию и Бразилию. Как полноправное объединение был образован в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьоне был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Меркосур объединяет свыше 250 миллионов человек и более 75% совокупного ВВП континента.
Ранее в странах ЕС, в том числе во Франции, Германии, Нидерландах, Италии, Бельгии и Польше прошли протесты фермеров против соглашения о свободной торговле с Меркосур. СМИ сообщали, что президент Франции Эммануэль Макрон на фоне протестов фермеров призвал главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен прекратить текущий раунд переговоров со странами Меркосур по заключению торгового соглашения. Европейские фермеры, переживающие не лучшие времена, опасаются, что готовящийся договор с организацией Меркосур может привести к дальнейшему снижению продаж европейских сельхозпроизводителей "из-за нечестной конкуренции" с коллегами из Латинской Америки. -0-