Рейтинг@Mail.ru
Мировые производители сладостей ищут искусственную замену дорогому какао - 26.12.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировые производители сладостей ищут искусственную замену дорогому какао

FT: производители сладостей ищут искусственную замену ингредиентам из-за цен

© РИА Новости . Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПроизводство кондитерских изделий на фабриках "Красный Октябрь" и "Бабаевский"
Производство кондитерских изделий на фабриках Красный Октябрь и Бабаевский - ПРАЙМ, 1920, 26.12.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 дек - ПРАЙМ. Мировые производители сладостей ищут лабораторные альтернативы натуральным ингредиентам, таким как какао и подсластители, из-за стремительного роста сырьевых цен и трудностей, связанных с достижением целей устойчивого развития, сообщает Financial Times.
"Стремительно растущие цены на сырьевые товары и увеличивающееся давление в области устойчивого развития заставляют производителей шоколада и кондитерских изделий вкладывать средства в поиск альтернативных ингредиентов для сладких угощений", - пишет издание.
В частности, компания Mondelez International, производитель печенья Oreo, в начале декабря стала одним из инвесторов стартапа Celleste Bio по производству искусственного "клеточного какао". Британская Tate&Lyle объявила о партнерстве с BioHarvest Sciences, чтобы разрабатывать подсластители на основе молекул растительного происхождения, так как последняя более 15 лет совершенствует технологию, благодаря которой растительные соединения обеспечивают сладость, подавляя горький вкус.
Флаг Финляндии, Хельсинки - ПРАЙМ, 1920, 20.12.2024
Минфин Финляндии предложил повысить налог на сладости и шоколад
Financial Times напоминает, что еще в 2023 году финская кондитерская компания Fazer выпустила ограниченную серию шоколада без натурального какао, которое было заменено альтернативным из местной солодовой ржи и кокосового масла.
Как заявила газете Анника Порр из лаборатории Forward Lab компании Fazer, отход от традиционных рынков сырьевых товаров — это такая же борьба с бюрократией и изменением ожиданий потребителей. Какао, произведенное в лаборатории, сталкивается со сложным регуляторным лабиринтом, поскольку одобрение "новых продуктов питания" может быть столь же сложным в плане привлечения потребителей.
"Потребители действительно ожидают, что оно (лабораторно произведенное какао - ред.) будет на вкус и на ощупь похоже на традиционное какао", - резюмировала госпожа Порр.
Однако некоторые компании-изготовители не выдержали современных реалий рынка. Ранее в декабре закрылась австрийская шоколадная фабрика, на которой еще с XIX века производили названные в честь композитора Вольфганга Амадея Моцарта конфеты. Причиной стали рост цен в первую очередь на электроэнергию, а также на сырье, упаковочные материалы и транспортировку.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала