Рейтинг@Mail.ru
ВТБ предупредил о росте активности мошенников перед Новым годом - 27.12.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Экономическое преступление - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Мошенничество
ВТБ предупредил о росте активности мошенников перед Новым годом

ВТБ фиксирует перед Новым годом активность мошенников, использующих шпионский ПО

Вывеска ВТБ на здании в Москве. - ПРАЙМ, 1920, 27.12.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 дек - ПРАЙМ. ВТБ в преддверии новогодних каникул фиксирует рост активности мошенников с использованием поддельных приложений, сайтов и рассылок для установки вредоносных программ на устройства, сообщила пресс-служба банка.
"В преддверии новогодних каникул ВТБ фиксирует рост активности мошенников, которые используют ситуативный фишинг и создают поддельные приложения компаний, обещая мега выгодные предложения. В этот период также увеличивается число угроз, связанных с использованием современных технологий, включая шпионское ПО и трояны удаленного доступа (RAT)", - говорится в сообщении.
По словам руководителя департамента цифрового бизнеса, старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, которые приводятся в сообщении, атаки мошенников на клиентов усиливаются на фоне предпраздничной суеты, тенденция сохранится и в праздники, когда люди наиболее расслаблены. "Злоумышленники активно используют ситуативный фишинг, адаптируя свои схемы под новогодний контекст. Ссылки мимикрируют под крупные маркетплейсы и привлекают покупателей большими скидками", - пояснил он.
Пресс-служба отметила наиболее используемые мошеннические схемы. Так, это схема с ложными уведомлениями о выплатах, когда под видом новогодних бонусов или социальных выплат пользователям предлагают установить "официальное приложение". После загрузки у мошенников появляется доступ к телефону.
ВТБ - ПРАЙМ, 1920, 26.12.2024
Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО выросла на 8,2 процента
Мошенники используют фальшивые распродажи и скидки. Они создают поддельные сайты и приложения с заманчивыми предложениями от имени разных компаний, а пользователь, используя их, скачивает вредоносное ПО, которое собирает данные карт, учетных записей и пароли.
Также мошенники рассылают "новогодние открытки" или "видео" в мессенджерах, а переход по таким ссылкам активирует шпионское ПО, получающее доступ к данным смартфона.
Кроме того, мошенники используют новогодние приложения с вредоносным программным обеспечением: пользователям предлагают скачать "праздничные обои" или "новогодние чек-листы". Такие приложения предоставляют злоумышленникам доступ к камере, микрофону, банковским приложениям и данным с телефона.
Банк предупреждает, что использование шпионского ПО позволяет мошенникам копировать данные банковских карт и учетных записей; перехватывать пароли и коды подтверждения; "угонять" аккаунты в мессенджерах для дальнейшего распространения вредоносных ссылок контактам жертвы; управлять устройством для совершения транзакций без ведома владельца. "Особую опасность представляют устройства с функцией NFC на Android, которые могут быть использованы для клонирования банковских карт и проведения бесконтактных платежей", - подчеркивает пресс-служба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала