https://1prime.ru/20250113/854153202.html
Прорыв достигнут на переговорах по Газе, проект соглашения передан Израилю и ХАМАС - СМИ
Прорыв достигнут на переговорах по Газе, проект соглашения передан Израилю и ХАМАС - СМИ - 13.01.2025, ПРАЙМ
Прорыв достигнут на переговорах по Газе, проект соглашения передан Израилю и ХАМАС - СМИ
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Прорыв достигнут на переговорах в Дохе по урегулированию в секторе Газа, проект соглашения о прекращении огня и обмене... | 13.01.2025, ПРАЙМ
2025-01-13T11:57+0300
2025-01-13T11:57+0300
2025-01-13T11:57+0300
rsnews
в мире
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/854153202.jpg?1736758628
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Прорыв достигнут на переговорах в Дохе по урегулированию в секторе Газа, проект соглашения о прекращении огня и обмене пленными направлен Израилю и палестинскому движению ХАМАС, передает агентство Рейтер со ссылкой на чиновника, проинформированного о ходе переговоров."Прорыв был достигнут в Дохе после полуночи после переговоров между главами разведки Израиля, спецпосланником избранного президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку (Стивом Уиткоффом - ред.) и премьер-министром Катара", - приводит агентство слова чиновника.Как отмечается, Катар, выступающий посредником в переговорах, уже передал Израилю и ХАМАС "окончательный" проект соглашения о прекращении огня и освобождении заложников.Ранее в воскресенье израильская делегация прибыла в Доху для продолжения переговоров по урегулированию в секторе Газа в обмен на освобождение израильских заложников.Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого боевики палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников. По данным властей, с израильской стороны тогда погибли около 1,2 тысячи человек.В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи", включающую удары по гражданским объектам, и объявила о полной блокаде сектора Газа: были остановлены поставки воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств. По данным минздрава Газы, с начала конфликта погибли более 46 тысяч палестинцев, пострадали свыше 109 тысяч.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
rsnews, в мире
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Прорыв достигнут на переговорах в Дохе по урегулированию в секторе Газа, проект соглашения о прекращении огня и обмене пленными направлен Израилю и палестинскому движению ХАМАС, передает агентство Рейтер со ссылкой на чиновника, проинформированного о ходе переговоров.
"Прорыв был достигнут в Дохе после полуночи после переговоров между главами разведки Израиля, спецпосланником избранного президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку (Стивом Уиткоффом - ред.) и премьер-министром Катара", - приводит агентство слова чиновника.
Как отмечается, Катар, выступающий посредником в переговорах, уже передал Израилю и ХАМАС "окончательный" проект соглашения о прекращении огня и освобождении заложников.
Ранее в воскресенье израильская делегация прибыла в Доху для продолжения переговоров по урегулированию в секторе Газа в обмен на освобождение израильских заложников.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого боевики палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников. По данным властей, с израильской стороны тогда погибли около 1,2 тысячи человек.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи", включающую удары по гражданским объектам, и объявила о полной блокаде сектора Газа: были остановлены поставки воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств. По данным минздрава Газы, с начала конфликта погибли более 46 тысяч палестинцев, пострадали свыше 109 тысяч.