https://1prime.ru/20250115/854220839.html
Saudi Aramco разрабатывает проект добычи лития в Саудовской Аравии - СМИ
Saudi Aramco разрабатывает проект добычи лития в Саудовской Аравии - СМИ - 15.01.2025, ПРАЙМ
Saudi Aramco разрабатывает проект добычи лития в Саудовской Аравии - СМИ
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco участвует в разработке проекта добычи лития в Саудовской Аравии... | 15.01.2025, ПРАЙМ
2025-01-15T16:14+0300
2025-01-15T16:14+0300
2025-01-15T16:14+0300
rsnews
в мире
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/854220839.jpg?1736946879
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco участвует в разработке проекта добычи лития в Саудовской Аравии совместно с Научно-технологическим университетом имени короля Абдаллы (King Abdullah University for Science and Technology, KAUST) и государственной добывающей компанией Ma'aden, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.Так, стартап Lithium Infinity (Lihytech), основанный в KAUST, возглавляет проект добычи лития совместно с нефтегазовой Saudi Aramco и добывающей Ma'aden, сообщает Рейтер.Компании планируют развивать технологии прямого извлечения лития (direct lithium extraction, DLE), информирует Рейтер, со ссылкой на заявление компаний на международном ежегодной форуме Future Minerals Forum в Эр-Рияде. Коммерческую добычу лития планируется начать к 2027 году, говорится в сообщении агентства."Проект государственного нефтяного гиганта Саудовской Аравии Saudi Aramco... "многообещающ, но еще коммерчески нежизнеспособен", - уточняет при этом агентство, ссылаясь на министра промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Бандара аль-Хурейфа (Bandar Alkhorayef).Кроме того, в сообщении агентства указывается, что в среду компании Saudi Aramco и Ma'aden подписали не обязывающий протокол о намерениях в рамках создания совместного предприятия, направленного на разведку и добычу "участвующих в энергетическом переходе" полезных ископаемых в Саудовской Аравии.Saudi Aramco – национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Компания представлена на трех основных мировых энергетических рынках Азии, Европы и Северной Америки.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
rsnews, в мире
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco участвует в разработке проекта добычи лития в Саудовской Аравии совместно с Научно-технологическим университетом имени короля Абдаллы (King Abdullah University for Science and Technology, KAUST) и государственной добывающей компанией Ma'aden, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.
Так, стартап Lithium Infinity (Lihytech), основанный в KAUST, возглавляет проект добычи лития совместно с нефтегазовой Saudi Aramco и добывающей Ma'aden, сообщает Рейтер.
Компании планируют развивать технологии прямого извлечения лития (direct lithium extraction, DLE), информирует Рейтер, со ссылкой на заявление компаний на международном ежегодной форуме Future Minerals Forum в Эр-Рияде. Коммерческую добычу лития планируется начать к 2027 году, говорится в сообщении агентства.
"Проект государственного нефтяного гиганта Саудовской Аравии Saudi Aramco... "многообещающ, но еще коммерчески нежизнеспособен", - уточняет при этом агентство, ссылаясь на министра промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Бандара аль-Хурейфа (Bandar Alkhorayef).
Кроме того, в сообщении агентства указывается, что в среду компании Saudi Aramco и Ma'aden подписали не обязывающий протокол о намерениях в рамках создания совместного предприятия, направленного на разведку и добычу "участвующих в энергетическом переходе" полезных ископаемых в Саудовской Аравии.
Saudi Aramco – национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Компания представлена на трех основных мировых энергетических рынках Азии, Европы и Северной Америки.