Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предупредил об "ипотечной бомбе" на рынке недвижимости - 17.01.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виды Москвы - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Недвижимость
Эксперт предупредил об "ипотечной бомбе" на рынке недвижимости

Эксперт Мехтиев: "кредиты для бедных" могут стать бомбой для рынка недвижимости

© РИА Новости . Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСтроительство новых домов в Москве
Строительство новых домов в Москве - ПРАЙМ, 1920, 17.01.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 янв - ПРАЙМ. Российский рынок недвижимости может стать "бомбой замедленного действия" прежде всего из-за нецелевого льготного кредитования, приведшего к росту цен сперва на первичном, а потом и на вторичном рынке, рассказал агентству "Прайм" Эльман Мехтиев, основатель сервиса "Кредчек".
Хоть такое "льготирование" и привело к росту продаж недвижимости, сами эти продажи простимулировали выдачу ипотеки для покупки жилья по выросшим ценам.
"Цена недвижимости, приобретенной с помощью таких кредитов, при ухудшении финансового положения заемщиков в большинстве случаев не покрывает невыплаченный остаток по кредиту. Это создает риски "тикающей бомбы" для банков, специализирующихся на таких продуктах", - полагает финансист.
Поэтому Банк России шаг за шагом ограничивал выдачи кредитов с низким первоначальным взносом, а с 1 января этого года вступил в силу стандарт ипотечного кредитования, который ввел дополнительные ограничения, направленные на защиту заемщиков, а значит, в долгосрочной перспективе, и самих банков, заключил Мехтиев.
Жилой комплекс в Новосибирске. - ПРАЙМ, 1920, 02.12.2024
Сбербанк сообщил об обвале продаж квартир в новостройках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала